MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

89

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) SCUDO D’ARGENTO 1595

€ 1.000 / 2.000
Stima

Ar gr. 32,20 D/ Busto corazzato a d. Sotto il busto, in piccolo, data R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 308/28 Crippa 15D

Estremamente raro. Segnetti al dritto. Patina scura, BB Extremely rare. Small marks on the obverse. Dark tone, VF