MONETE DI MILANO, CASA SAVOIA, ZECCHINI E OSELLE IN ORO DI VENEZIA

87

MILANO. FILIPPO II (1556-1598) SCUDO D’ARGENTO 1591

€ 1.000 / 2.000
Stima

Ar gr. 31,89 D/ Busto corazzato a d. Sotto il busto, in piccolo, data R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 308/18 Crippa 14B

Rarissimo. Delicata patina, BB Very rare. Light tone, VF