ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021

Asta, 1107
MILANO
Centro Svizzero

ore 10.00
Lotti: 1-109

ore 14.30
Lotti: 110-246
MILANO
Centro Svizzero, via Palestro, 2
Venerdì       19 novembre      10-18
Sabato        20 novembre      10-18
Domenica    21 novembre      10-18
Lunedì         22 novembre      10-18

Stima   100 € - 30000 €

121 - 150  di 246
121

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linea di velocità vortice

1913-1914

matita contè su carta

cm 18,5x28,1

firmato in basso a sinistra "FUTUR BALLA"

Linea di velocità vortice

1913-1914

contè pencil on paper

18.5x28.1 cm

signed lower left "FUTUR BALLA"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Elena Gigli, rilasciata il 3 dicembre 2008, Roma.

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Paolo Baldacci.

Provenienza

Giacomo Balla, Roma

Collezione Giovanni Prini, Roma

Eredi Prini, Genova

Galleria ArteCentro, Milano

Dialogue entre générations du Futurisme à nos jours, Musée de la Ville de Tunis, Palais Kherradine, 1 - 30 giugno 2007

Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, ArteCentro, Milano, 2009

1909-2009. L'eresia futurista da Voghera all'Universo, Sala "Luisa Pagano", Voghera, 2009

A B C / F = FUTURISMO, National Art Museum of China, Shangai, 2010 - 2011

A B C / F = FUTURISMO, Guangdong Museum Art, Canton, 2011

Lo sport nell'arte, Palazzo Salamatoris, Città di Cherasco, 2012

Dialogue entre générations du Futurisme à nos jours, Musée de la Ville de Tunis, Palais Kherradine, 2007, pag. 18

F. Lattuada, Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, testo di Massimo Donà, Arte Centro 2009, pag. 16

L. Gallina, 1909-2009. L'eresia futurista da Voghera all'Universo, 2009, pag. 15

S. Raffaghello, A B C / F = FUTURISMO, NAMOC 2010, cat. mostra pag. 65

S. Raffaghello, A B C / F = FUTURISMO, 2010, cat. mostra pag. 65

C.Tesio, Lo sport nell'arte, 2012, cat. mostra pag. 21

© GIACOMO BALLA, BY SIAE 2021

Stima
  14.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione
121 - 150  di 246