LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9 - 15 DICEMBRE 2021

Asta a tempo, 1100

Per informazioni
chiara.nicolini@pandolfini.it
NO
Venerdì         10 dicembre 2021    10-18
Sabato          11 dicembre 2021     10-18
Domenica      12 dicembre 2021     10-18
Lunedì           13 dicembre 2021    10-18
Martedì         14 dicembre 2021     10-18

Stima   100 € - 35000 €

61 - 90  di 92
62
Stima € 300 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
63

(Legature) Lotto di 5 Uffici della Settimana Santa in belle legature coeve. XVIII-XIX secolo.

Officium Hebdomadae Sanctae, Venetiis, Pezzana, 1759. In 8vo (190 x 110 mm). Con incisioni su rame. Testo stampato in rosso e nero. Marocchino marrone riccamente decorato in oro con grandi armi nobiliari incoronate al centro dei piatti (oro abraso per l’uso nella parte inferiore, angoli sbucciati, tagli dorati, fascicoli leggermente protrusi). -- Uffizio della Settimana Santa, Parma, Fratelli Borsi, 1765.

In 8vo piccolo (160 x 90 mm). Con incisioni su rame. Marocchino rosso, cornice dorata ai piatti, dorso riccamente dorato, tagli dorati, leggere tracce d’usura e del tempo, etichetta cartacea alla testa del dorso. -- Uffizio della Settimana Santa, Parma, Fratelli Borsi, 1765. In 8vo piccolo (160 x 90 mm). Con incisioni su rame. Marocchino rosso brillante riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, qualche fascicolo leggermente protruso ma bella copia fresca. -- Officium Hebdomadae Sanctae, Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1753. In 16mo (122 x 67 mm). Testo in rosso e nero. Marocchino rosso coevo riccamente decorato in oro, tagli dorati, copia fresca. -- Uffizj della Settimana Santa, Firenze, Giovacchino Pagani, 1820. In 16mo (130 x 85 mm). Con incisioni su rame. Marocchino verde elegantemente decorato in oro, tagli dorati (leggere tracce d’usura e del tempo).

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot comprising 5 Offices of the Holy Week in attractive contemporary bindings. 18th-19th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(5 volumi)

Stima € 350 / 650
Aggiudicazione  Registrazione
64

(Legature) Lotto di 12 legature che include il piccolo Orazio Pickering, due legature alle armi di prelati e tre legature in seta. XVIII-XIX secolo.

Quintus Horatius Flaccus. Londini, Pickering, 1820. In miniatura (83 x 47 mm), in vitellino coevo con dorso decorato a secco (antiche firme d’appartenenza, timbretto parzialmente abraso verosimilmente privato, piccolo alone verso la fine). -- THOMSON, James, The Seasons, 1802. In 8vo (180 x 114 mm), in marocchino rosso a grana lunga alle armi del Trinity College di Dublino (ex libris e firme d’appartenenza coevi, abrasioni, cerniera anteriore fragile). -- FRATTI, Luigi, Osservazioni di un giovane italiano sui dubbi del signor Giuseppe Salvagnoli Marchetti intorno agli inni sacri di Alessandro Manzoni, Reggio, Tip. Toreggiani, 1830. In 8vo (163 x 105 mm), legatura coeva in seta avorio decorata in oro con lacci, sguardie in carta goffrata azzurra, tagli dorati, conservato entro chemise cartonata verde con decorazioni dorate e con sguardie in seta rosa (piccole mancanze al piatto anteriore del libro e altre minime tracce d’uso). -- Canon Missae Pontificalis, Urbini, 1798. In folio (408 x 280 mm), in vitellino coevo alle armi di prelato entro cornice dorata e con fregi accantonati a forma di ventaglio (dorso un po’ sciupato, abrasioni e tracce del tempo). E altre 8 opere in legature varie.

Lot of 12 bindings including the little Pickering Horace of 1820, two bindings with arms of prelates and three silk bindings. 18th-19th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(12 volumi)

Stima € 300 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
65

(Legature) Lotto di opere varie, alcune in pregiate legature. XVIII-XIX secolo.

Meditazioni in apparecchio alla festa del s. Natale di nostro Signore Gesù Cristo. In Lucca, presso Francesco Bonsignori, 1789. Vitello decorato in oro, tagli dorati. -- AUGUSTINUS, Aurelius. Meditationes, soliloquia & manuale. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1760. Vitello coevo riccamente decorato in oro (tracce d’uso e angoli sbucciati). -- KEMPIS. Della imitazione di Cristo. Roma, [Alessandro Monaldi], 1837. Pergamena coeva decorata in oro con tassello in marocchino rosso al dorso e con fermaglio. -- L’amico fedele che dirige un principiante nella via della devozione. Napoli, presso i Fratelli de Simone, 1805. Cartonato rosso coevo decorato in oro, iniziali “D.T.P” al centro dei piatti, fermagli in argento (abrasioni). -- RUBBI, Andrea. 366 giorni dell’anno consacrati alla Passione di Gesu Cristo. Parma, dalla Stamperia reale, 1793. Marocchino verde oliva decorato in oro, iniziali “CM” ai piatti. Brooks, n. 530. Assente la tavola. -- PLUTARCO. Le vite degli uomini illustri di Plutarco volgarizzate da Girolamo Pompei. Rom, Pio Cipicchia, 1824-1825. 6 volumi in 12 parti (166 x 98 mm). Incisione con ritratti in antiporta ad ogni parte. Mezza pergamena coeva con angoli, doppio tassello e decorazioni in oro al dorso, tagli spruzzati. Manca il volume con le parti 13-14. E altri 4 libri.

Lot of various works, some in fine bindings. 18th-19th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(15 volumi)

Stima € 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
68

(Atlanti - Ottica - Legature) Lotto di 7 opere di argomento vario. XVIII-XIX secolo.

ANDRIAN, Charles - Kössler, Joseph - Kaliwoda, Leopold Johannes. Corollaria curiosa ex catoptrico dioptricis collecta principiis. [Vienna], Ex typographia Kaliwodiana, [1750?]. In 8vo piccolo di [viii] 52 [4] pp. in cartonato coevo (legatura sciupata, testo con piccola galleria di tarlo). -- PLUCHE, Nöel Antoine. Revisione della storia del cielo. In Venezia, presso Giambatista Pasquali, 1741. In 8vo piccolo di 92 [4] pp. in cartonato rustico coevo (buona copia in barbe). -- Atlas Orbis Antiqui Totius. 1809. In 4to costituito da 22 tavole calcografiche a doppia pagina montate su brachette, di cui il frontespizio, l’indice e XX mappe colorate a mano, in mezza pelle coeva (gallerie di tarlo alle brachette, legatura stanca). -- ALAMANNI, Luigi. La Coltivazione [con] Le Api di Giovanni Rucellai. Milano, Società Tipografica Classici Italiani, 1804. In 8vo in mezzo vitellino coevo con ritratto inciso di Alamanni in antiporta (fioriture ai tagli, non collazionato). -- VETTORI, Pietro. Trattato delle lodi e della coltivazione degli ulivi. Milano, Società Tipografica Classici Italiani, 1806. In 8vo in mezzo vitellino coevo con ritratto inciso di Vettori in antiporta (non collazionato). -- Pianta topografica della città e dintorni di Firenze durante l’Assedio dell’anno 1529. Mappa di mm 365 x 465 applicata su cartoncino pieghevole. E un piccolo atlante scolastico francese del 1821 con 18 mappe scritte e colorate alternate a mappe mute.

Lot of 7 works of various subjects. 18th-19th centuries. Only Andrian, Pluche and the Atlas have been collated. Detailed description and additional images upon request.

(7 volumi)

Stima € 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
69

(Napoleone - Legatura - Illustrati 800) BERTHIER, Louis-Alexandre (1753-1815). Relation de la bataille de Marengo. Paris, Imprimerie Impériale, 1806.

ESEMPLARE IN LEGATURA BOZERIAN ALLE ARMI NAPOLEONICHE, ARRICCHITO DA LETTERA AUTOGRAFA FIRMATA DI BERTHIER, DA UN RITRATTO DI NAPOLEONE E DA UN RITRATTO DI BERTHIER. Fedele racconto della battaglia di Marengo (14 giugno 1800) redatto da uno dei suoi principali protagonisti, il pluridecorato generale Alexandre Berthier, ministro della guerra durante il Consolato e capo di Stato Maggiore di Napoleone. Durante la battaglia di Marengo gli fu affidato il comando dell’esercito di riserva. Il frontespizio inciso da Pauquet dopo il Vernet ritrae Napoleone a cavallo durante la battaglia in consultazione con Berthier, le mappe illustrano i movimenti delle truppe, e la grande veduta finale mostra la gloriosa fine della battaglia. Copia con un ricco apparato iconografico costituito da 10 tavole in totale.

In 4to grande (288 x 237 mm). [iv] 40 pp. 10 tavole calcografiche e una tipografica ripiegata: in antiporta ritratto di Napoleone inciso all’acquatinta colorata con piccola remarque al margine inferiore, titolo inciso da Paquet su disegno di Vernet, tavola con ritratto di Berthier inciso da Juliannau su disegno di M.lle de Noireterre, una grande tavola tipografica ripiegata (Situation de l’armée de réserve), una tavola calcografica con ventaglio decorato da vignette napoleoniche, 5 mappe a doppia pagina con dettagli colorati, una tavola a doppia pagina raffigurante “Vue de la Bataille de Marengo au Moment de la Victoire” incisa da Coiny su disegno di Bagetti. È rilegata tra le pagine iniziali una lettera autografa firmata di Berthier su carta azzurra intestata “Liberté - Egalité - État-Major Général”. Marocchino rosso coevo firmato “Rel. P. Bozerian” al piede del dorso, stemma di Napoleone ai piatti entro cornice dorata a foglia di alloro e stelle agli angoli, dorso liscio ornato da fregi dorati, bordi e dentelles dorati, sguardie in seta moirée azzurra (un po’ stanca, due angoli un po’ sbucciati, qualche abrasione alle estremità, qualche macchiolina, piccole mancanze alle cerniere interne, carte di testo fiorite, margine di una mappa gualcito).

COPY IN A BOZERIAN BINDING WITH NAPOLEONIC ARMS, ENRICHED WITH AN AUTOGRAPH LETTER BY BERTHIER, A PORTRAIT OF NAPOLEON AND A PORTRAIT OF BERTHIER. Detailed description and additional images upon request.

Stima € 1.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione
71

(Illustrati 800 - Egitto - Archeologia) DENON, Dominique Vivant. Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni del sig. Denon. Firenze, presso Giuseppe Tofani, 1808.

PRIMA E UNICA EDIZIONE ITALIANA di questa celebre opera dedicata all’Egitto dei faraoni, la cui prima edizione francese risale al 1802. L’edizione italiana fu curata dall’abate Francesco Fontani (1748-1818), bibliotecario della Riccardiana di Firenze e autore del famoso Viaggio pittorico della Toscana (si veda il lotto n. 74). Le tavole includono vedute all’acquatinta in seppia, mappe di luoghi e rovine, illustrazioni di usi e costumi, oltre a varie immagini di carattere archeologico.

In folio (550 x385 mm) in due parti. Prima parte: xi [1] 214 [2] pp., ultima carta bianca (pallida gora marginale al frontespizio e alle carte successive, carte occasionalmente arrossate o brunite). Seconda parte con titolo proprio Tavole spettanti al viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni del sig. Denon e composta da: [6] tavole denominate A-G seguite da 144 tavole incise (assenti le seguenti 7 tavole: 51, 89, 90, 114, 126, 128 e 130, pallide fioriture occasionali). Mezza pelle coeva, dorso con titolo e decorazione dorate (piccola fenditura alla testa della cerniera anteriore, abrasioni e sbucciature).

FIRST AND ONLY ITALIAN EDITION of this famous work dedicated to the Egypt of the pharaohs, the first French edition of which dates back to 1802. Lacks 7 plates. Detailed description and additional images upon request.

Stima € 700 / 800
Aggiudicazione  Registrazione
74

 (Illustrati 800 – Toscana) FONTANI, Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. In Firenze, presso Giuseppe Tofani e compagno, 1801-1803.

PRIMA EDIZIONE di questa magnifica opera dedicata alla Toscana, completa delle sue 209 acquetinte finemente incise che includono splendide vedute e mappe di città. Il libro ebbe così successo che se ne fecero altre due edizioni di formato più piccolo nel 1817 e nel 1827-34. L’abate Fontani (1748-1818), studioso dai poliedrici interessi che spaziavano dalla filologia, all’archeologia, alle belle arti, fu bibliotecario e antiquario della famiglia Riccardi, nonché autore di altri numerose pubblicazioni. Le vedute furono disegnate dai fratelli Terreni e da loro incise con l’aiuto dei migliori calcografi toscani dell’epoca. Nel suo genere, questa raccolta è un piccolo capolavoro. Il sacerdote anglicano irlandese Thomas de Lacy (1773-1844) nacque nella contea di Dublino e studiò al Trinity College. Fu Rettore di Kilskeer e poi arcidiacono di Meath dal 1799 fino alla morte.

3 volumi in folio (530 x 332 mm). Volume primo: [4] viii 168 pp. e [79] tavole, ovvero: 1 carta geografica della Toscana a doppia pagina, 1 pianta della città di Firenze a doppia pagina, 77 tavole fuori testo delle quali la bella “Veduta Generale della Città di Firenze” a doppia pagina (aloni marginali d’umidità al margine superiore ed esterno, slegato e con legatura danneggiata e da restaurare). Volume secondo: iv 140 pp. e [64] tavole, ovvero: 1 pianta la città di Pisa a doppia pagina, 1 pianta della città e porto di Livorno a doppia pagina, 62 tavole fuori testo delle quali 2 a doppia pagina (qualche piccolo alone marginale pallide bruniture occasionali). Volume terzo: iv 140 pp. e [66] tavole, ovvero: 1 pianta della città di Siena a doppia pagina e 65 tavole fuori testo, delle quali 1 a doppia pagina (qualche piccolo alone marginale pallide bruniture occasionali). Marocchino rosso coevo decorato in oro e a secco, dentelles e tagli dorati (sbucciature, abrasioni e mancanze). Preservato entro mobiletto in legno scuro. Firma d’appartenenza “Thomas De Lacy. Archdiacon of Meath” al frontespizio di tutti i volumi.

FIRST EDITION OF THIS MAGNIFICENT WORK DEDICATED TO TUSCANY, complete with its 209 finely engraved aquatints that include stunning views and city maps. The book was so successful that two smaller editions were issued in 1817 and 1827-34. Detailed description and additional images upon request.

(3 volumi)

Stima € 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione
76

(Savoia - Militaria - Legature) SAVOIA. Regie determinazioni e regolamento sopra il corredo, la montura, e le divise delle Armate di Terra e di Mare e delle amministrazioni e de’ diversi servizi militari, del dì 25 di giugno 1833. Torino, coi tipi di G. Fodratti, [dopo il 1833].

Rara edizione originale di quest’opera di grande interesse per l’uniformologia del Regno di Sardegna per la minuziosità nell’illustrare particolari delle divise, distintivi, decorazioni.

In 4to (193 x 138 mm). Stemma sabaudo al frontespizio, 252 [1] pp. e 23 tavole litografiche più volte ripiegate in fine raffiguranti le divise e gli accessori di ogni ordine e grado (fascicoli bruniti, tavola VII rilegata dopo la XI, tavola XVIII con mancanza, qualche strappetto all’attaccatura, alcune tavole leggermente protruse). Pelle marezzata coeva con cornice dorata ai piatti, dorso liscio con tassello rosso e fregi dorati, tagli gialli (minime tracce d’uso). -- SOFOCLE. Edipo Re. Roma, Alberto Stock, 1924. In 8vo (190 x 135 mm), 118 [2] pp. in marocchino rosso coevo con stemma sabaudo al centro del piatto anteriore (minime tracce d’uso). Ex libris cartaceo della biblioteca privata di Vittorio Emanuele III.

RARE ORIGINAL EDITION of this work of great interest for the history of the uniforms of the Kingdom of Sardinia for the meticulousness in illustrating their details. Together with another work from the private library of Vittorio Emanuele III. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)

Stima € 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
77

(Illustrati 800) SCOTT, Walter - COTTIN, Sophie - BYRON, Lord - DI GIOVANNI, Giovanni. Albo con 26 costumi storici per la festa di nozze di Ferdinando II di Borbone e Maria Teresa d’Austria.  (Palermo), Litografia Fratelli Sconduto, 1837.

DELIZIOSA E INTERESSANTE RACCOLTA DI COSTUMI STORICI COLORATI, REALMENTE INDOSSATI IN OCCASIONE DELLA FESTA DI NOZZE DI FERDINANDO II DI BORBONE CON MARIA TERESA D’AUSTRIA. La serie illustra personaggi dei romanzi di Walter Scott, Sophie Cottin e Lord Byron sotto ai quali sono stati scritti a mano i nomi dei partecipanti alla festa di nozze di Ferdinando II di Borbone (1810-1859) e Maria Teresa d’Austria (1816–1867) il 9 gennaio 1837. Questa informazione si ricava da un ritaglio di un giornale siciliano di primo Novecento inserito nell’albo, sul quale compare un lungo articolo intitolato “In pieno romanticismo - Nella Palermo d’altri tempi” e firmato “Un topo di biblioteca”. L’articolo narra con toni vivaci la preparazione della festa, in modo particolare le riunioni e i dialoghi dell’élite della società palermitana alle prese con la scelta degli abiti da indossare. V’erano inizialmente due correnti di pensiero: una che prediligeva i classici e proponeva dunque di ispirarsi a costumi mitologici, e una che invece preferiva i romantici, in particolare Walter Scott, Lord Byron e Madame Cottin, e che ebbe la meglio. L’articolo riporta i “gruppi” in cui furono suddivisi i partecipanti, con i relativi nomi: alcuni avrebbero dovuto vestirsi come i protagonisti del Corsaro di Byron, altri come i personaggi della Matilde di Madame Cottin, altri ancora come i personaggi dell’Ivanhoe di Scott, e così via. La festa “riuscì splendidamente”, “se non che tutta questa gente ballava mentre il cholera morbus era già alle porte di Palermo!”. L’epidemia era scoppiata nel 1836 e causò quasi 70.000 morti in Sicilia.

In 4to (341 x 230 mm). 26 tavole litografiche in fine coloritura coeva (tracce d’uso al margine inferiore, pallide fioriture marginali). Mezza pelle coeva (sciupata).

DELIGHTFUL AND INTERESTING COLLECTION OF COLORFUL HISTORICAL COSTUMES, ACTUALLY WORN ON THE OCCASION OF THE WEDDING PARTY OF FERDINAND II DI BORBONE WITH MARIA TERESA OF AUSTRIA. Detailed description and additional images upon request.

Stima € 400 / 800
Aggiudicazione  Registrazione
82
Stima € 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
87

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE CHIRICO/APOLLINAIRE. Calligrammes. Librairie Gallimard, 1930.

N. XIII di 88 esemplari su carta “Chine”, FIRMATO DA DE CHIRICO AL COLOPHON. L’edizione complessiva conta 131 esemplari. Bella copia di uno dei più importanti libri illustrati del Novecento, nel quale gli innovativi versi di Apollinaire (pubblicati per la prima volta nel 1918) trovano una perfetta controparte nelle affascinanti illustrazioni surrealiste di De Chirico, ove l’artista affronta temi che non sviluppò in pittura. L’opera fu magistralmente impaginata da Maurice Darantière, grande stampatore francese e maestro di Alberto Tallone, che scelse un arioso carattere corsivo per il testo, e il colore rosso per i grandi titoli correnti al margine superiore di ogni pagina e per le note a margine. The Artist and the Book, 57 “This edition of Calligrammes, with its spacious pages and deliberately eccentric typographic design, seeks to express in visual terms the rhythm of the verse”. From Manet to Hockney 84. Rauch 159. Carteret IV 46: “Rare et recherchée”.

In folio (340 x 260 mm), a fogli sciolti. 269 [7] pp. Testo impresso in rosso e nero, 66 litografie originali disegnate su pietra da De Chirico e impresse da Desjobert. Brossura originale con litografia al piatto anteriore. Chemise e custodia cartonate originali, con decorazione in nero e rosso su bianco e titolo al dorso della chemise. Conservato entro custodia in marocchino nero, rosso e bianco, con titolo in oro al dorso, che riprende il motivo della chemise. Minime tracce del tempo a chemise e custodia, per il resto copia ottima.

N. XIII of 88 copies on “Chine” paper, SIGNED BY DE CHIRICO ON COLOPHON. Detailed description and additional images upon request.

Stima € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
61 - 90  di 92