LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
86

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BRAQUE/CHAR. Lettera amorosa . [Ginevra], Edwin Engelberts, (1963).

Stima
€ 6.000 / 8.000

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BRAQUE/CHAR. Lettera amorosa. [Ginevra], Edwin Engelberts, (1963).

ESEMPLARE N. 10 DELLA RARA TIRATURA DI TESTA CON DOPPIA SUITE E FIRMATO DA BRAQUE E DA CHAR. Tiratura complessiva di 200 copie.

In folio (320 x 255 mm). 55 [9] pp. Illustrato da 27 litografie a colori a piena pagina e nel testo. Conservato in un cofanetto rivestito in tela rossa con titolo al dorso che contiene due cartelline di suites, una su “japon misumi” numerata 10/20, una su “japon nacré” numerata 10/50. Entrambe le suites sono firmate a matita da Braque sulla cartellina, che reca un’ulteriore litografia in copertina, e sono costituite da 27 tavole protette da velina. Ottimamente conservato.

COPY N. 10 OF THE RARE “tirage-de-téte” WHICH INCLUDES 2 SUITES, BOTH SIGNED IN PENCIL BY BRAQUE ON THE COVER. Detailed description and additional images upon request.