LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
66

(Legature) Lotto di 4 legature in marocchino rosso alle armi cardinalizie con corona comitale. XIX secolo.

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

MOLINARI, Joannes Franciscus. Praelectiones. Torino, 1865-1869. 4 volumi in 8vo (175 x 114 mm), in legatura di bottega torinese coeva in marocchino rosso con armi cardinalizie ai piatti entro cornici dorate, dorsi a nervi con titoli e decorazioni dorate, tagli dorati, ex libris di Arturo Dazza in tutti i tomi (qualche pallido alone, minime abrasioni e altre tracce del tempo).

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of 4 red morocco bindings with cardinal’s arms. 19th century. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)