LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
67

(Legature) Lotto di 2 legature ottocentesche riccamente decorate in oro, in ottimo stato di conservazione. XIX secolo.

€ 250 / 500
Stima
Aggiudicazione

SHEPARD, Clarence E. Francia, a tale of the Revolution of Paraguay. London, R. Bentley, 1851. In 8vo (189 x 120 mm). [iv] 210 [2] pp. Marocchino rosso coevo riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati. Invio dell’autore al Re di Capua “To his Royal Highness the Prince of Capua with the Author’s Compliments”. -- Discorso sullo stato delle anime purganti nella vita futura. Roma, Salviucci, 1830. In 8vo (216 x 140 mm). Legatura eseguita da bottega romana coeva in marocchino veder scuro a grana lunga con armi di prelato ai piatti entro raffinata cornice, dorso liscio con tassello dorato e fini decorazioni (minime abrasioni), tagli dorati. Ex libris di Arturo Dazza.

Lot of 2 richly gilt 19th century bindings, in excellent condition. One with author’s dedication “To his Royal Highness the Prince of Capua with the Author’s Compliments”. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)