LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
65

(Legature) Lotto di opere varie, alcune in pregiate legature. XVIII-XIX secolo.

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

Meditazioni in apparecchio alla festa del s. Natale di nostro Signore Gesù Cristo. In Lucca, presso Francesco Bonsignori, 1789. Vitello decorato in oro, tagli dorati. -- AUGUSTINUS, Aurelius. Meditationes, soliloquia & manuale. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1760. Vitello coevo riccamente decorato in oro (tracce d’uso e angoli sbucciati). -- KEMPIS. Della imitazione di Cristo. Roma, [Alessandro Monaldi], 1837. Pergamena coeva decorata in oro con tassello in marocchino rosso al dorso e con fermaglio. -- L’amico fedele che dirige un principiante nella via della devozione. Napoli, presso i Fratelli de Simone, 1805. Cartonato rosso coevo decorato in oro, iniziali “D.T.P” al centro dei piatti, fermagli in argento (abrasioni). -- RUBBI, Andrea. 366 giorni dell’anno consacrati alla Passione di Gesu Cristo. Parma, dalla Stamperia reale, 1793. Marocchino verde oliva decorato in oro, iniziali “CM” ai piatti. Brooks, n. 530. Assente la tavola. -- PLUTARCO. Le vite degli uomini illustri di Plutarco volgarizzate da Girolamo Pompei. Rom, Pio Cipicchia, 1824-1825. 6 volumi in 12 parti (166 x 98 mm). Incisione con ritratti in antiporta ad ogni parte. Mezza pergamena coeva con angoli, doppio tassello e decorazioni in oro al dorso, tagli spruzzati. Manca il volume con le parti 13-14. E altri 4 libri.

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of various works, some in fine bindings. 18th-19th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(15 volumi)