LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
68

(Atlanti - Ottica - Legature) Lotto di 7 opere di argomento vario. XVIII-XIX secolo.

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

ANDRIAN, Charles - Kössler, Joseph - Kaliwoda, Leopold Johannes. Corollaria curiosa ex catoptrico dioptricis collecta principiis. [Vienna], Ex typographia Kaliwodiana, [1750?]. In 8vo piccolo di [viii] 52 [4] pp. in cartonato coevo (legatura sciupata, testo con piccola galleria di tarlo). -- PLUCHE, Nöel Antoine. Revisione della storia del cielo. In Venezia, presso Giambatista Pasquali, 1741. In 8vo piccolo di 92 [4] pp. in cartonato rustico coevo (buona copia in barbe). -- Atlas Orbis Antiqui Totius. 1809. In 4to costituito da 22 tavole calcografiche a doppia pagina montate su brachette, di cui il frontespizio, l’indice e XX mappe colorate a mano, in mezza pelle coeva (gallerie di tarlo alle brachette, legatura stanca). -- ALAMANNI, Luigi. La Coltivazione [con] Le Api di Giovanni Rucellai. Milano, Società Tipografica Classici Italiani, 1804. In 8vo in mezzo vitellino coevo con ritratto inciso di Alamanni in antiporta (fioriture ai tagli, non collazionato). -- VETTORI, Pietro. Trattato delle lodi e della coltivazione degli ulivi. Milano, Società Tipografica Classici Italiani, 1806. In 8vo in mezzo vitellino coevo con ritratto inciso di Vettori in antiporta (non collazionato). -- Pianta topografica della città e dintorni di Firenze durante l’Assedio dell’anno 1529. Mappa di mm 365 x 465 applicata su cartoncino pieghevole. E un piccolo atlante scolastico francese del 1821 con 18 mappe scritte e colorate alternate a mappe mute.

Lot of 7 works of various subjects. 18th-19th centuries. Only Andrian, Pluche and the Atlas have been collated. Detailed description and additional images upon request.

(7 volumi)