LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
25

(Caccia - Falconeria - Illustrati 600 - Armi da fuoco) Lotto di libri di caccia. XVII-XVIII secolo.

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

Un poema didattico sulla caccia illustrato da fini incisioni in rame a soggetto venatorio, e una ricercata opera spagnola che insegna a sparare con il fucile, e a cacciare animali più piccoli come pernici, lepri, ecc., ma anche di grandi dimensioni come avvoltoi e lupi. Entrambe in terza edizione.

VALVASONE Erasmo da. La caccia dell’Ill. Signor Erasmo di Valvasone Ricorretta e di molte stanze ampliata con le annotationi di M. Olimpio Marcucci. In Venetia, per Franc.o Bolzetta, (1602). In 8vo (144 x 92 mm). [iv] 167 [1] carte. Frontespizio calcografico e 5 incisioni in rame a piena pagina (una leggermente rifilata al margine inferiore). Iniziali e fregi xilografici. Pergamena rigida posteriore con titolo in oro al dorso, tagli spruzzati. Buon esemplare, completo dell’ultima carta bianca. -- ARELLANO, (Juan Manuel de). Arte de cazar o cazador instruido y experimentado con escopeta y perros, a pie y a caballo … Quarta Edicion. En Madrid, Se hallara en la Libreria de Escribano calle de Carretas, [1788]. In 12mo (141 x 96 mm). [viii] 134 [2] pp. Vitellino marezzato coevo con tassello dorato al dorso. Piccola bruciatura all’angolo in alto delle pp. 103-134, per il resto buona copia.

Valvasone: Schwerdt II, 278 - Ceresoli 541 - Harting 273. -- Arellano: terza edizione (secondo Schwerdt), dopo la prima del 1745. Schwerdt I, 43.

A didactic poem on hunting illustrated with fine copper engravings, and a sought-after Spanish work that teaches how to shoot with a rifle, and to hunt smaller animals such as partridges, hares, etc., but also large ones such as vultures and wolves. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)