LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
24

ACCADEMIA DELLA CRUSCA. Vocabolario degli Accademici della Crusca. In Venezia, appresso Giovanni Alberti, 1612.

Stima
€ 500 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 625 €  c.i.

PRIMA EDIZIONE DEL PRIMO VOCABOLARIO DELLA LINGUA ITALIANA.

In folio (325 x 214 mm). [xxviii] 960 [102] pp. (assente l’ultima carta i4; frontespizio rifilato, con margine inferiore malamente risarcito e con altri mancanze; gora al margine interno dei primi due fascicoli, di cui il primo presenta vari difetti; occasionali gallerie di tarlo). Mezza pergamena ottocentesca (sciupata, cerniera anteriore spaccata dopo a7).

FIRST EDITION OF THE FIRST ITALIAN LANGUAGE VOCABULARY. Lacks last blank, title-page with unsympathetic restoration, and other faults. Detailed description and additional images upon request.