ALAIN BONNEFOIT
(Parigi 1937)
Due
2004
china su carta applicata su tela di juta
cm 100x110 su tela cm 110x110
firmato e datato in basso a sinistra
al retro sul telaio titolato
Two
Indian ink on paper applied on juta's canvas
100x110 cm on canvas 110x110 cm
signed and dated lower left
on the reverse on the frame titled
© ALAIN BONNEFOIT, by SIAE 2021
PINO PINELLI
(Catania 1938)
Pittura R
2009
acrilico su flanella applicata su tavola
cm 40x50
esemplare XV di XV
al retro firmato, dedicato, numerato, titolato e datato
al retro timbro SeriArte Bergamo
acrylic on flannel applied on board
40x50 cm
example XV of XV
on the reverse signed, dedicated, numbered, titled and dated
on the reverse stamp SeriArte Bergamo
JOAN MIRÒ
(Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)Senza titololitografia a colori su carta pesantecm 87x60esemplare 28 di 75firmato in basso a destra a matitanumerato in basso a sinistra
Untitled
silk-screen coloured printing on heavy paper
87x60 cm
example 28 of 75
signed by pencil lower right
numbered lower left
© Successió Miró
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928)
German Love
tappeto
cm 60,5x60,5
al retro firmato e nuemrato
carpet
60.5x60.5 cm
signed and numbered
© ROBERT INDIANA, by SIAE 2021
JOE TILSON
(Londra 1928)
Fire (Ruota di fuoco)
1987
legno
diam. cm 55
al retro titolato, firmato e datato
al retro tiratura n. III/X
Fire (Fire wheel)
wood
diam. 55 cm
on the reverse titled, signed and dated
on the reverse edition n. III /X
© JOE TILSON, by SIAE 2021
MARCO TIRELLI
(Roma 1956)
Tre sfere
2006
tecnica mista su carta pesante Fabriano
cm 70x50
firmato e datato in basso a destra
Three sphere
mixed media on heavy paper Fabriano
70x50 cm
signed and dated lower right
LUIGI BOILLE
(Pordenone 1926)
Composizione (Nero e Arancione)
tecnica mista su cartoncino con bordi irregolari
cm 22,5x14,4
firmato in basso a destra
al retro firmato e titolato
Composition (Black and Orange)
mixed media on carboard with irregular edges
22.5x14.4 cm
on the reverse signed and titled
Composizione (nero e rosa)
tecnica mista su cartoncino
cm 20,5x17
firmato e datato in basso al centro
Composition (Black and Pink)
mixed media on cardboard
20.5x17 cm
signed and dated lower center
ESTEBAN VILLALTA
Havana cigars
tecnica mista su tela
cm 40x80
al retro sul telaio firmato e dedicato
Havan cirgars
mixed media on canvas
40x80 cm
on the reverse on the frame signed and dedicated
ENZO BRUNORI
(Perugia 1924 - Roma 1993)
1956
olio su tela
cm 30x20
al retro sul telaio firmato e datato
oil on canvas
30x20 cm
on the reverse, on the frame signed and dated
PRIMO CONTI
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
Ritratto di bambina
acquaforte
cm 20x15
firmata e datata "1963" in lastra e a matita
prova d'artista
Girl's portrait
etching
20x15 cm
signed and dated "1963" on the plate and in pencil
artist's proof
ANTONIO POSSENTI
(Lucca 1933 - 2016)
Figure
litografia
cm 11x46,6
firmato in basso al centro
tiratura di 60 esemplari, esemplare n. 8
Figures
lithography
11x46.6 cm
signed lower centre
circulation number 8 of 60 examples
SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1990)
Vaso con fiori con finestra
cm 50x70
Flower vase with window
50x70 cm
ERCOLE PIGNATELLI
(Lecce 1935)
Bucranio - Oasi
1978
cm 60x73
al retro firmato, datato, titolato e dedicato
60x73 cm
on the reverse signed, dated, titled and dedicated
TOMMASO CASCELLA
(Ortona 1890 - Pescara 1968)
Paesaggio
olio su tavola
cm 29,5x40
al retro iscrizione di autentica firmata Giannetta Cascella Montani
Landscape
oil on board
29.5x40 cm
on the reverse inscription of authenticity signed by Giannetta Cascella Montani
TATO
(Bologna 1896 - Roma 1974)
1971
cm 55,5x37,5
al retro firmato
oil on panel
55.5x37.5 cm
on the reverse signed
STEFANO PULEO
(Acitrezza 1950)
Figure al caffè
1996
cm 50x60
firmato in basso a sinistra
al retro firmato, titolato e datato
Figures at the coffee
50x60 cm
signed lower left
on the reverse signed, titled and dated
VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Finestra sul mare
olio su tela applicata su tavola
cm 39x29,7
firmato al centro
firma a sinistra
al retro firma e autentica dell'artista
Window by the sea
oil on canvas applied on board
39x29.7 cm
signed on the centre and on the left side
on the reverse signed and authenticated by the artist
ANTONIO NUNZIANTE
(Napoli 1956)
La libreria dello studio
cm 80x40al retro firmato e titolato
Studio's library
80x40 cm
VINICIO BERTI
(Firenze 1921 - Firenze 1991)Costruzione positiva ah-ah1974tecina mista su tela cm 50x70firmato e datato in basso a destraal retro firmato, titolato, datato e dedicato
Costruzione positiva ah-ah
1974
on the reverse signed, titled, dated and dedicated
FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Marina nuda, Porto Rotondo, Villa Hruska
1972
fotografia
cm 73x53
Marina nude, Porto Rotondo, Villa Hruska
photograph
73x53 cm
Provenienza
Collezione Marina Ripa di Meana, Roma
Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 48© ANGELI FRANCO, by SIAE 2021
Marina alla Galleria d'arte moderna di Valle Giulia, Roma
cm 40x29
Marina at Galleria d’arte moderna Valle Giulia, Rome
40x29 cm
Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio - 4 settembre 2011
URANO PALMA
(Genova 1936)
Sedia
scultura in bronzo
cm 18,7x10,8x7
Chair
bronze sculpture
18.7x10.8x7 cm
CONCETTO POZZATI
(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)
Asso di fiori
1976
serigrafia e collage su cartoncino
cm 70x100
esemplare 19 di 100
Ace of flowers
silk-screen printing on cardboard
70x100 cm
example 19 of 100
MARCELLO GROTTESI
(Roma 1939 - Prati 2020)
Composizione (blu)
1998
cm 55x30
al retro firmato e datato
Composition (blue)
55x30 cm
on the reverse signed and dated
CHRIS DAVIS
(Sydney 1972)
I get her work
cm 220x180
220x180 cm
A. Capasso, Chris Davis. Note dall’oceano, Roma 2005, s.i.p., dove l’opera
è datata 2005
VINCENZO BALSAMO(Brindisi 1935)
Composizione1950
acrilici su telacm 57,5x78al retro firmato e datato "50"
Composition
1950
acyilics on canvas
57.5x78 cm on the reverse signed and dated "50"
© VINCENZO BALSAMO, by SIAE 2021
EMILIO VEDOVA(Venezia 1919 - 2006)
Senza titolo1969litografia
p.a.cm 70x45firmato e datato in basso a sinistra in basso al centro numerato
1969
silk-screen printing
p.a.
70x45 xm
signed and dated by pencil lower left
numbered by pencil lower center
UFAGRÀ (ANTONIO FIORE)
(Segni 1938)
scultura in bronzo su base di marmo
cm 22,8x7x11
bronze sculpture on marble base
22.8x7x11 cm
(Firenze 1921 - Firenze 1991)
Orizzonte HW1975tecnica mista su tavolafirmato e datato in basso titolato in alto a destraal margine sinistro dedicato
Orizzonte HW
1975
mixed media on board
signed and dated on the lower side
titled on the lower side
on the left margin dedicated
ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - Milano 2009)
Siepe del forte
1972-73
cm 75x90
firmato, titolato e datato al retro
75x90 cm