ASTA A TEMPO | CENTO TAZZINE DA COLLEZIONE

mar 7 - gio 16 Dicembre 2021
Asta online 1090
89

DUE PIATTINI, MANIFATTURA MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

in porcellana di forma circolare circolari con piede ad anello. Uno decorato in oro con scena orientale e figure, l’altro in policromia con veduta di porto in cornice oro e retro porpora. Marca spada incrociata al verso; diam. cm 12,1 e 13,1

TWO MEISSEN SAUCERS, 18TH AND 19TH CENTURY