FIRENZEVenerdì 10 dicembre 2021 10-18Sabato 11 dicembre 2021 10-18Domenica 12 dicembre 2021 10-18Lunedì 13 dicembre 2021 10-18
TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, PERIODO ANTONIBON-PAROLIN, 1780-1790
in porcellana, tazzina di forma cilindrica, piattino circolare con piede ad anello. Decoro a policromia con personaggio orientale in paesaggio davanti ad un ponticello, orlo con ghirlanda di foglioline verdi e bacche rosse; tazzina alt. cm 5,8 piattino diam. cm 11,2
AN ANTONIBON-PAROLIN PERIOD CUP AND SAUCER, NOVE, 1780-1790
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, 1780 CIRCA
in porcellana, tazzine di forma a ciotola su alto piede ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro secondo il motivo definito “a striche”, che prevede linee radiali in rosso ferro con doppia sfumatura e sul piattino al centro una riserva centrale con fiore; tazzina alt. cm 4,3, piattino diam. cm 12
A PAIR OF CUPS AND SAUCERS, VENETO, CIRCA 1780
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1780
in porcellana, tazzina di forma a ciotola su alto piede ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro in tricromia blu rosso e oro a motivi florali e vegetali su zolle, profili a sequenza di archetti intervallati da perline. Marca ancora rossa; tazzina alt. cm 4, piattino diam. cm 11,6
A COZZI CUP AND SAUCER, VENICE, 1770-1780
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa a orecchio, piattino circolare. Decoro in tricromia con rosso ferro, blu e oro con decoro Imari con roccia e peonie; tazzina alt. cm 7, piattino diam. cm 12,8
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750
in porcellana, forma a campana, manico ad anello. Decoro in policromia e oro “al galletto” con variante a doppio galletto; alt. cm 6,8
A GINORI CUP, DOCCIA, 1745-1750
SEI PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana di forma circolare, dipinti in policromia e oro con decoro “al galletto”; diam. cm 12,8
SIX GINORI SAUCERS, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760
in porcellana, forma a campana su piede ad anello e ansa alla napoletana, piattino circolare con piede ad anello. Decoro “al tulipano” in policromia e oro; tazzina alt. cm 7,1, piattino diam. cm 13
A PAIR OF GINORI OF CUPS AND SAUCERS, DOCCIA, 1760
DUE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770
in porcellana, forma a campana su piede ad anello ed ansa a orecchio. Decoro “al tulipano” in policromia e oro; alt. cm 7 e 7,4
TWO GINORI CUPS, DOCCIA, 1760-1770
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
in porcellana, corpo a forma di ciotola. Decoro a policromia con composizioni di fiori europei; piede e orlo listati di oro. Colori e decorazioni hanno molto in comune con quelle dei grandi servizi detti “dei Cardinali”; alt. cm 4,9
A GINORI CUP, DOCCIA, CIRCA 1750
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa a anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro “allo stampino”; tazzina alt. cm 7,1, diam. cm 12,5
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, 1745-1750
in porcellana, forma a campana con ansa a anello. Decoro a policromia con mazzo di fiori occidentali con piccoli tocchi in oro; alt. cm 7
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, tazzina di forma a ciotola con ansa alla napoletana. Decoro “alla Sassone” in policromia e oro; tazzina alt. cm 5, piattino diam. cm 12,5
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, 1750-1760
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana forma a ciotola con ansa ad orecchio. Decoro “alla Sassone” in policromia e oro; tazzina alt. cm 4,9
A GINORI CUP, DOCCIA, 1750-1760
in porcellana, forma a campana con ansa ad anello. Decoro “alla Sassone” in policromia e oro; tazzina alt. cm 6,8
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa alla napoletana, piattino circolare su piede ad anello. Decoro blu cobalto a ricoprire interamente la superficie della tazza e a orlare il piattino entro linee di oro; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 11,2
TRE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, tazzine di forma a ciotola con piattino circolare su piede ad anello. Decoro monocromo porpora con paesaggio in riserva con cornice mistilinea; tazzina alt. cm 4,6, piattino diam. cm 12,3
THREE GINORI CUPS AND SAUCERS, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
COPPIA DI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, forma a ciotola con ansa ad anello. Decoro a policromia con fiori naturalistici centrati da un piccolo mazzetto da cui si distaccano un tulipano e un ranuncolo, orlo listato di oro e semis sparsi a completare la decorazione; alt. cm 5
A PAIR OF GINORI CUPS, DOCCIA, 1750-1760
in porcellana, tazzina di forma cilindrica con ansa ad orecchio, piattino circolare con piede ad anello. Decoro a fiori orientali in monocromia blu; tazzina alt. cm 6,5, piattino diam. cm 13
TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, tazzina di forma cilindrica con ansa ad anello a sezione quadrata e piattino circolare su piede ad anello. Decoro in policromia secondo un’interpretazione inusuale della “foglia di tabacco” in uso in molte manifatture europee; tazzina alt. cm 5,4, piattino diam. cm 11,4
AN ANTONIBON CUP AND SAUCER, NOVE, SECOND HALF 18TH CENTURY
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA
in porcellana, tazzina di forma a ciotola con piattino rotondo su piede ad anello. Decoro con arme della famiglia Piovene in riserva ovale con ghirlanda fogliata.e in oro ramage fioriti e piccoli insetti. Marca ancora rossa; tazzina alt. cm 4, piattino diam. cm 11,8
A COZZI CUP AND SAUCER, VENICE, CIRCA 1770
ASSORTIMENTO DI UNA TAZZINA CON PIATTINO E UNA ZUCCHERIERA, VENETO, SECOLO XVIII
in porcellana, tazzina a forma di ciotolina e piattino circolare decorati da motivo a ghirlande, zuccheriera ovale con corpo appena baccellato e coperchio a cupola dotato di presa a frutto con decoro a ghirlande; zuccheriera cm 9,5x10x8, tazzina alt. cm 3,8, piattino diam. cm 11,3
AN ASSORTMENT OF ONE CUP AND SAUCER AND ONE SUGAR BOWL, VENETO, 18TH CENTURY
in porcellana, tazzina a ciotola con ansa ad orecchio, piattino circolare. Decoro a policromia con roselline e orlo in blu cobalto e oro; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. cm 12,8
in porcellana, tazzina di forma cilindrica, piattino circolare con piede ad anello. Decoro in blu cobalto listato di oro, sul piattino cammeo e piccoli fiori; tazzina alt. cm 6,6, piattino diam. cm 12,8
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa alla napoletana, piattino circolare con piede ad anello. Decoro a policromia con piccolo mazzetto di fiori naturalistici; tazzina alt. cm 7, piattino diam. cm 12,3
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro a policromia e oro con piccole composizioni fiorita di ispirazione orientale, orlo decorato al graticcio con petali di fiori; tazzina alt. cm 7, piattino diam. cm 12,5
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, CIRCA 1750
QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770
in porcellana, forma cilindrica e ansa ad orecchio. Decoro a policromia con boccioli di rose e ghirlande fogliate a decorare l’orlo listato in oro; tazzina alt. cm 5,5
FOUR GINORI CUPS, DOCCIA, 1760-1770
in porcellana acroma, corpo a campana su piede ad anello con ansa alla napoletana; tazzina alt. cm 6,9
A GINORI CUP, DOCCIA, 1750 CIRCA
in porcellana, forma a campana su piede ad anello. Decoro policromo “al galletto”, qui eseguito in maniera molto originale; tazzina alt. cm 6,7
COPPIA DI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1742 CIRCA
in porcellana a forma di piccola ciotolina. Decoro acromo con fiori di pruno a rilievo; alt. cm 5,1
A PAIR OF GINORI CUPS, DOCCIA, CIRCA 1737-1742
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745
in porcellana di forma a campana. Decoro acromo a rilievo a “fiori di pruno”, alt. cm 7
A GINORI CUP, DOCCIA, 1745