ASTA A TEMPO | ARGENTI

Firenze, lun 15 - lun 22 Novembre 2021

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1089

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 151 LOTTI
91

COPPIA DI CANDELABRI, NOVARA, 1870 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO PETOLETTI

COPPIA DI CANDELABRI, NOVARA, 1870 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO PETOLETTI in argento, basi circolari [..]
91

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
92

CIOCCOLATIERA, FINE SECOLO XVIII

CIOCCOLATIERA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre sostegni, presa dritta in legno [..]
92

Stima
€ 400,00 / 600,00
93

RECHAUD,1773

RECHAUD,1773 in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute poggianti [..]
93

RECHAUD,1773

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
94

PICCOLA ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA

PICCOLA ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento di forma circolare, quattro piedini a zampa ferina, [..]
94

Stima
€ 400,00 / 500,00
95

TRE CESTINE, LONDRA, SECOLO XIX

TRE CESTINE, LONDRA, SECOLO XIX in argento traforato e inciso, interni in vetro blu, diam. cm 11, [..]
95

Stima
€ 200,00 / 300,00
96

DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE di forma rettangolare con angoli stondati, [..]
96

Stima
€ 200,00 / 300,00
97

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, MILANO, SECOLO XX, FIRMATO FARAONE la parte esterna in argento con due [..]
97

Stima
€ 100,00 / 150,00
98

MARIO BUCCELLATI, DUE PORTA PENNE, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, DUE PORTA PENNE, SECOLO XX in argento sterling realisticamente realizzati come sacchi, [..]
98

Stima
€ 200,00 / 400,00
99

DUE GUANTIERE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX

DUE GUANTIERE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare decorate foglie e boccioli [..]
99

Stima
€ 500,00 / 800,00
100

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE di forma rettangolare in malachite, coperchio [..]
100

Stima
€ 250,00 / 400,00
101

APRIBUSTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

APRIBUSTE, ROMA, FINE SECOLO XIX in argento, manico realizzato in foggia di angelo le cui ali si riunicono [..]
101

Stima
€ 300,00 / 400,00
102

COPPIA DI CANDELIERI, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, basi sagomate, fusti scanalati, alt. cm 17, [..]
102

Stima
€ 200,00 / 300,00
103

COPPIA DI VASCHETTE, MILANO, INIZI SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF

COPPIA DI VASCHETTE, MILANO, INIZI SECOLO XIX, BOTTEGA CROFF in argento di forma ovale con bordo [..]
103

Stima
€ 150,00 / 200,00
104

DUE STOPPINIERE, FIRENZE, SECOLO XIX

DUE STOPPINIERE, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, una con corpo ovoidale a balaustro decorato da foglie, [..]
104

Stima
€ 200,00 / 400,00
105

DUE BUGIE FIRENZE E MILANO, SECOLO XIX

DUE BUGIE FIRENZE E MILANO, SECOLO XIX in argento, la prima con corpo troncoconico decorato da foglie [..]
105

Stima
€ 500,00 / 700,00
106

VASCA CENTROTAVOLA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ

VASCA CENTROTAVOLA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ in argento di forma ovale sbalzata, [..]
106

Stima
€ 600,00 / 800,00
107

ZUPPIERA, SECOLO XX

ZUPPIERA, SECOLO XX in argento sbalzato, due anse a volute, presa del coperchio a bocciolo, alt. [..]
107

ZUPPIERA, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
108

SCATOLA PORTA SIGARI, SECOLO XX

SCATOLA PORTA SIGARI, SECOLO XX di forma rettangolare, in legno e argento, coperchio inciso e cesellato [..]
108

Stima
€ 200,00 / 400,00
109

DIECI POSACENERE, LONDRA, 1902, ARGENTIERE WILLIAM HUTTON & CO

DIECI POSACENERE, LONDRA, 1902, ARGENTIERE WILLIAM HUTTON & CO in argento ciascuno realizzato [..]
109

Stima
€ 200,00 / 500,00
110

PICCOLO BOCCALE, MILANO, SECOLO XX

PICCOLO BOCCALE, MILANO, SECOLO XX in argento, corpo e coperchio decorati da foglie cesellate, presa [..]
110

Stima
€ 200,00 / 300,00
111

SERVIZIO DA TÈ, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE MASENZA

SERVIZIO DA TÈ, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE MASENZA composto di due teiere, una lattiera e [..]
111

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
112

DUE VASCHETTE BIANSATE, SECOLO XX

DUE VASCHETTE BIANSATE, SECOLO XX in argento a forma di navette, cm 20x11 e cm 22x12, complessivi [..]
112

Stima
€ 400,00 / 600,00
113

STOPPINIERA, SECOLO XIX

STOPPINIERA, SECOLO XIX in argento, corpo ovoidale baccellato, presa a voluta con finale zoomorfo, [..]
113

STOPPINIERA, SECOLO XIX

Stima
€ 200,00 / 400,00
114

UNA PINZA DA PANE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

UNA PINZA DA PANE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento e metallo, lungh. cm 25, g 220 lordi [..]
114

Stima
€ 100,00 / 200,00
115

TRE SALIERE LONDRA, 1858, ARGENTIERE JOHN KEITH

TRE SALIERE LONDRA, 1858, ARGENTIERE JOHN KEITH di forma circolare in argento sbalzato a rose, piedini [..]
115

Stima
€ 600,00 / 800,00
116

SEI BICCHIERI, UN PORTA GHIACCIO E UN PORTA BOTTIGLIE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE

SEI BICCHIERI, UN PORTA GHIACCIO E UN PORTA BOTTIGLIE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in [..]
116

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
117

CARRELLO PORTAVIVANDE, MILANO, SECOLO XX, MANIFATTURA CARLO MOZZONI

CARRELLO PORTAVIVANDE, MILANO, SECOLO XX, MANIFATTURA CARLO MOZZONI in legno e metallo argentato [..]
117

Stima
€ 150,00 / 250,00
118

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale allungata con estremità decorate da volute [..]
118

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 200,00 / 400,00
119

VASCA CENTROTAVOLA, MILANO, SECOLO XX

VASCA CENTROTAVOLA, MILANO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa decorata da volute di [..]
119

Stima
€ 400,00 / 600,00
120

DUE BROCCHE, SECOLO XX

DUE BROCCHE, SECOLO XX in cristallo, una con monatatura in argento, l'altra con montatura in metallo [..]
120

DUE BROCCHE, SECOLO XX

Stima
€ 150,00 / 250,00
91 - 120  di 151 LOTTI