GUY HARLOFF
(Parigi 1933 - Galliate 1991)
Zeta
1973
tecnica mista su cartoncino
cm 39x30
firmato e datato Paris 1973 in alto al centro
mixed media on cardboard
39x30 cm
signed and dated Paris 1973 upper center
RENATO VOLPINI
(Napoli 1934 - Milano 2017)
1985
acrilico su perspex su tavola
cm 79x99
firmato in basso a destra
Untitled
acrylic on perspex on board
79x99 cm
MAX BILL
(Winterthur 1908 - Berlino 1994)
1970
serigrafia su carta
cm 50x50
esemplare 18 di 125
firmato e datato 70 in basso a destra
silk-screen printing on paper
50x50 cm
example 18 of 125
signed and dated '70 on the lower right side
MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
1952
litografia
cm 50x70
firmata e numerata 36 di 75
lithography
50x70 cm
signed and numbered 36 of 75
MASSIMO CAMPIGLI
(Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971)
Le belle di sera
1967
litografia a colori su carta L'Ouvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert Parigi
cm 65x50
esemplare 67 di 95
firmato, numerato e datato 67
timbro a secco dell'editore
coloured lithography on paper L'Ouvre Gravée, Paris-Zurich, printer Desjobert Paris
65x50 cm
example 67 of 95
sined, numbered and dated 67
F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, Edizioni Graphics Arte, Livorno, 1995, n.215, p. 181
JOAN MIRO'
(Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)
Sobreteixims I escultures
1972
litografia a colori
cm 37,8x56,8
stampato da Sala Gaspari Barcellona, Maeght 849
esemplare 109 di 150
coloured lithography
37.8x56.8 cm
printed by Sala Gaspari Barcellona, Maeght 849
example 109 of 150
serigrafia su carta di riso
cm 70x50
esemplare 23 di 49
numerato e firmato in basso
silk-screen printing on rise paper
70x50 cm
example 23 of 49
numbered and signed lower side
MARTIN BRADLEY
(Richmond upon Thames,UK 1931)
Composizione
1957
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato 1957 in basso a destra
al retro etichetta Scacchi Gracco, Piccadilly Galleria
al retro etichetta Capibile
al retro sul telaio ritaglio di "Your Majesty / from the picture specially..."
Composition
oil on canvas
40x50 cm
signed and dated 1957 lower right
on the reverse label Scacchi Gracco, Piccadilly Galleria
on the reverse label Capibile
on the reverse on the frame clipping "Your Majesty / from the picture specially..."
NANNI VALENTINI
(Sant'Angelo in Vado,1932 - Vimercate,1985)
Momento
tecnica mista su carta
cm 100x69,5
al retro cartiglio Archivio Nanni Valentini riportante iscrizione N. AV=8500.046_
Moment
mixed media on paper
100x69.5 cm
on the reverse label Archivio Nanni Valentini with inscription N. AV=8500.046_
Civica Raccolta dei Disegni, Nanni Valentini, carte recenti, Città di Salò, 1985
IDEO PANTALEONI
(Legnano, VR 1904 - Milano 1993)
1956
collage su cartoncino
cm 35x50
collage on cardboard
35x50 cm
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia recante n. 1956A280.
DOMENICO SPAGARINO
(Milano, 1932-2016)
Coppia di dipinti
1. Senza titolo
tecnica mista su tela
cm 70,5x90,5
firmato in basso a sinistra
2. Meditazione sulla croce
1966
cm 96x80
al retro datato e firmato
1. Untitled
mixed media on canvas
70.5x90.5
2. Meditation on the rood
96x80 cm
on the reverse signed and dated
ANTONI TAPIES
(Barcellona 1923 - 2012)
litografia su carta
cm 49x62
firmato e numerato in basso
esemplare 77 di 130
lithograph on paper
49x62 cm
signed and numbered on the lower side
example 77 of 130
GERARD SCHNEIDER
(Svizzera 1896 - Parigi 1986)
cm 65x48
firmata datata e numerata 23 of 100
65x48 cm
signed, dated and numbered 23 of 100
Le belle di giorno
esemplare 73 di 95
firmato, numerato e datato 67 in basso
example 73 of 95
signed, numbered and dated 67 on the lower side
F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, Edizioni Graphics Arte, Livorno, 1995, n.214, p. 180
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Paesaggio
cm 29,5x50
Landscape
29.5x50 cm
UMBERTO SCALISE
(1951)
Natura viva di campagna di Certaldo
firmato e datato "72" in basso a destra
Alive nature in the countryside of Certaldo
mixed media on canvas50x70 cm
signed and dated "72" lower right
SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1990)
Natura morta con bottiglia
cm 45x50
al retro firmato e titolato
al retro tracce di vecchio cartiglio
Still life with bottle
45x50 cm
on the reverse signed and titled
on the reverse traces of an old label
CARLO ZAULI
(Faenza 1926 - 2002)
Piatto rosso
ceramica
diam. 39 cm
firmato alla base
Red plate
ceramic
signed on the base
MINO CERETTI
(Milano 1930)
Ricordo di metropolitana
1958
cm 80x110
al retro firmato, titolato e datato 58/6
80x110 cm
signed lower left
on the reverse signed, titled and dated 58/6
CONCETTO POZZATI
(Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017)
Ho ricevuto la sensibilità dei baffi
1976
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 70,5x100
titolato al centro
firmato e datato in basso al centro '76
mixed media and collage on cardboard
70.5x100 cm
titled in the center
signed and dated lower centre '76
1960
cm 70x99,7
firmato e datato in basso a destra '60
70x99.7 cm
signed and dated lower right '60
SANDRO SANNA
(Macomer 1950)
Primigi XVI
2012
acrilici su tela
cm 40x40
al retro firmato, datato e titolato
acrylics on canvas
40x40 cm
on the reverse signed, dated and titled
GIANCARLO SANGREGORIO
(Milano 1925)
1968
scultura in marmo di candoglia e legno
cm 23x8x30
esemplare 79 di 90
al retro firma e numerazione incisa nel legno
candoglia's marble sculpture and wood
23x8x30 cm
example 79 of 90
on the reverse sign and numbered engraved on the wood
ETTORE SORDINI
(Milano 1934)
cm 50,5x70
esemplare 44 di 150
50.5x70 cm
example 44 of 150
MARCELLO DUDOVICH
(Trieste 1878 - Milano 1962)
Figura femminile con turbante marrone
cm 40,8x26,1
al retro del supporto cartaceo disegno a matita raffigurante volto di donna
Feminine figure with brown turban
40.8x26.1 cm
on the reverse of the drawing support, there is a pencil drawing illustrating a feminine face
MINO MACCARI
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Cadetto con donzelle
1981
cm 30x40
firmato e datato in basso a sinistra
al retro dichiarazione di autenticità a firma Maccari e schizzo a Pennarello
Cadet with girls
30x40 cm
on the reverse authenticated by Maccari and sketch made by marker
ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Nudo femminile
cm 72x49
firmata e numerata 45 di 75
Feminine nude
72x49 cm
signed and numbered 45 of 75
ENRICO ACCATINO
(Genova 1920 - Roma 2007)
Essere nella speranza
collage e acrilico applicato su cartoncino
cm 23,3x24,6
firmato in basso al centro
collage and acrylics on cardboard
23.3x24.6 cm
signed lower center
PIERRE TAL-COAT
(Clohars-Carnoët, Francia 1905 - Vernon, Francia 1985)
cm 38x55
firmato e numerato 73 di 200
38x55 cm
signed and numbered 73 of 200
NINO TIRINNANZI
(Greve in Chianti 1923 - 2002)
1965
olio su cartoncino
cm 78x108
firmato e datato in basso a destra
oil on cardboard
78x108 cm
signed and dated lower right