OLIERA, PARIGI, 1800 CIRCA
in argento, base rettangolare sagomata profilata da girali e fiori, quattro piedini a plinto, porta ampolle con sostegni a vaso da cui si dipartono racemi vegetali e medaglioni, fusto a balaustro con lira, presa semi circolare, alt. cm 31, g 500. Completa di ampolle dii epoca posteriore
A SILVER CRUET, PARIS, 1800 CIRCA
EGOISTE, AMBURGO, 1820 CIRCA
in argento, corpo sferico su piede circolare, presa sagomata e beccuccio a voluta, alt. cm 12, g 285
A SILVER EGOISTE, HAMBURG, 1820 CIRCA
VERSATOIO, LONDRA, SECOLO XVIII,
in argento, fronte con stemma nobiliare inciso, piede circolare, presa a voluta, alt. cm 22,5, g 1055
A SILVER EWER, LONDON 18TH CENTURY
COPPIA DI CANDELIERI, STATI SABAUDI, FINE SECOLO XVIII
in argento, basi circolari perlinate, fusti sagomati, alt. cm 26, g 875
PAIR OF SILVER CANDLE STICKS, STATI SABAUDI, END OF 18TH CENTURY
CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1907, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS LTD
base ovale sagomata e traforata con profilo a volute e fiori, piano con due boccette in cristallo e tappi in argento, cm 32x17,5, g 585 netti
A SILVER INKWELL, SHEFFIELD, 1907, MARK OF JAMES DIXON & SONS LTD
CENTROTAVOLA, SECOLO XX
in legno cristallo e argento, composto di due elementi triangolari in legno con cornici in argento e piani a specchio, cm 26x25
A WOODEN CRYSTAL AND SILVER CENTERPIECE, 20TH CENTURY
COPPA, FIRENZE, SECOLO XX
in argento di forma circolare, ampia tesa traforata, tre piedini a volute, diam. cm 24, g 385
A SILVER CUP, FLORENCE, 20TH CENTURY
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX
in argento sterling, due di forma ovale sagomata, due di forma a navette, coperchi in smalto, cm 4x2,5 e cm 4x3,2, complessivi g 104
FOUR STERLING SILVER PILL BOX, FLORENCE, 20TH CENTURY
in argento sterling, tre di forma rettangolare e una di forma ovale, coperchi in smalto verde, giallo e azzurro, cm 3,9x3,2 e cm 4x3,2, complessivi g 125
VASSOIO, DODICI PIATTI DA FRUTTA E SETTE PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
in argento di forma circolare con tese sagomate, diam. cm 30, cm 20 e cm 13, complessivi g 3430
A SILVER TRAY, TWELVE FRUIT DISHES AND SEVEN BREAD DISHES, 20TH CENTURY
TRE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA BIGLIETTI, SECOLO XX
in argento di forma rettangolare, il porta biglietti con scomparti in pelle all'interno danneggiati, cm 10x7,5; 9x6,8; 9,5x6,68 e 9x6; complessivi g 345 lordi
THREE SILVER CIGARETTE BOX AND A SILVER CARD HOLDER, 20TH CENTURY
TEIERA, LONDRA, 1861, ARGENTIERE EDWARD & JOHN BARNARD
in argento, corpo piriforme scanalato, collo decorato da tralcio di foglie cesellato, coperchio con finale a bocciolo, alt. cm 23, g 805
A SILVER TEAPOT, LONDON, 1861, MARK OF EDWARD & JOHN BARNARD
COPPIA DI TEIERE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1912, ARGENTIERE WALKER AND HALL
in argento di forma cilindrica, beccuccio dritto e manico in legno ebanizzato, alt. cm 15,5, complessivi g 715
PAIR OF TEA POT, SHEFFIELD, 1912, MARK OF WALKER AND HALL
VASSOIETTO, SECOLO XX
in argento di forma ovale, cavetto sbalzato con tralcio di rosa, cm 30,5x21,5, g 400
A LITTLE SILVER TRAY, 20TH CENTURY
COPPIA DI SALIERE, UNA FORMAGGIERA E ALTRA SALIERA IN FORMA DI CORNUCOPIA, SECOLO XX
in argento e vetro, alt. cm 7, diam. cm 9 e alt. cm 6, complessivi g 260 netti
THREE SILVER SALT CELLAR AND A SILVER AND GLASS CHEESE HOLDER, 20TH CENTURY
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, prese a voluta in legno, complessivi g 1880
A SILVER TEA AND COFFEE SERVICE,MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI
ANTIPASTIERA, SECOLO XX
composta di un vassoio rettangolare in argento e quattro vaschette in cristallo, cm 37x21, g 680 netti
A SILVER AND CRYSTAL HORS D'OEUVRE TRAY, 20TH CENTURY
CINQUE SCATOLINE, SECOLO XIX-XX
in argento inciso, sbalzato e cesellato, cm 23x3,511,5x5,5, 8x48,5x57,5x4,5, complessivi g 430
FIVE SILVER LITTLE BOXES, 19TH-20TH CENTURY
SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO
in silverplate, di forma rettangolare, quattro piedini realizzati come topini che si arrampicano, finale del coperchio in forma di trappola per topi, cm 27x19
A SILVERPLATE FOOD WARMER, SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MARK OF PADLEY, PARKEY & CO
GRANDE GUANTIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
in EPNS, di forma ovale con tesa sagomata a volute, quattro piedini in foggia di foglie, due anse realizzate come tralci vegetali contrapposti, piano con riserva ovale incorniciata da fiori e foglie incisi, cm 72x49
A LARGE EPNS TRAY, ENGLAND, END OF 19TH CENTURY
OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA
in argento, base rettangolare con profilo traforato poggiante su quattro piedini a zampa ferina, porta ampolle con sostegni realizzati a fanciullo con bastone e cane, fusto decorato da drappi, presa a ghirlanda, alt. cm 32, g 570. COmpleta di ampolle di epoca posteriore
A SILVER CRUET, FRANCE, 1830 CIRCA
VASSOIO, SECOLO XXin argento di forma ovale, profilo decorato da foglie lanceolate, cm 52,5x37,5, g 2020
A SILVER TRAY, 20TH CENTURY
JUG, SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA MARTIN HALL & CO
in silverplate sbalzato a volute e rose, presa sagomata, alt. cm 14
A SILVER PLATE JUG, SHEFFIELD END OF 19TH CENTURY, MARK OF MARTIN HALL & CO
COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX
in legno con cornici in lamina di metallo argentato e cesellato a volute, ingombro cm 46x32, luce 23,5x17,5. Trasformate in specchiere
PAIR OF WOOD AND SILVER METAL CARTAGLORIA, 19TH CENTURY