Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
80

VETRINA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma a demilune a doppio corpo, corpo superiore a uno sportello in vetro su fondo specchiato profilato da cornice dorata cesellata e inquadrato da lesene ai lati, mentre l'interno è partito da erme in foggia di sfinge, entro fascia superiore ornata da applicazioni in bronzo dorato a motivi Impero di fiori tra lunghe foglie e fascia inferiore decorata da analoghe applicazioni a motivo continuo di fiaccole collegate da festoni; sostegni in foggia di colonne circolari con capitelli dorati terminanti su pedana a demilune su cui poggia scultura a tutto tondo in bronzo dorato raffigurante figura femminile panneggiata all'antica che sorregge sulla testa un capitello corinzio, piedi a zampa leonina, cm 189x70x43

A FRENCH NAPOLEON III VITRINE CABINET