Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
79

CANDELABRO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo patinato e dorato, fusto raffigurante Mercurio in atto di spiccare il volo sospinto dal soffio di Zefiro, dal modello del “Mercurio volante” di Giambologna conservato al Museo del Bargello di Firenze, in atto di sostenere il candelabro a tre bracci ricurvi a volute fogliacee disposti intorno a un braccio centrale, su base circolare in marmo profilata da duplice perlinatura e ornata da fogliette lanceolate sovrapposte; alt. cm 86

A TUSCAN CANDELABRUM, 19TH CENTURY