Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
68

COPPIA DI APPLIQUES “AU NEGRE”, FRANCIA, SECOLO XIX-XX

Stima
€ 6.000 / 9.000

in bronzo dorato e patinato realizzate con fusto in foggia di moretto con gonna piumata in posizione eretta con le mani lungo i fianchi a trattenere due bracci ricurvi ornati da volute fogliacee a ricciolo terminanti in testa di volatile con piattelli di forma circolare e bobeches cesellate a motivi fogliacei, mentre sulla testa, coronata da palmetta, poggia una fiaccola centrale tra altri due bracci ricurvi a volute con analoghe bobeches; su mensola cesellata sul fronte da decoro vegetale e terminante in nappa, cm 46x32,5x13

A PAIR OF FRENCH “AU NEGRE” WALL APPLIQUES, 19TH-20TH CENTURY