Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
69

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato come una Vittoria alata in atto di sorreggere con le mani sollevate un arco ornato da fiori e foglie dal quale si dipartono i tre bracci ricurvi in foggia di tralci fogliacei ornati alla base da fiori con piattello circolare e bobeches cesellate a decori fogliacei e geometrici, su piedistallo cilindrico minutamente cesellato a piccoli cerchi continui a inquadrare fiore su piede svasato poggiante su base quadrangolare, cm 55,5x24x16

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, 19TH CENTURY