Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
70

BUREAU PLAT IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in varie essenze con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo a becco di civetta interamente intarsiato a marqueterie a inquadrare al centro stemma coronato entro riserva fogliacea, fascia sottopiano sagomata con tre cassetti, il centrale con bocchetta in bronzo dorato a fregio vegetale e i laterali con maniglie in bronzo dorato foggiate a elementi fogliacei, angoli arricchiti da fregi vegetali in bronzo dorato, retro a tre finti cassetti analoghi al fronte, fascia sottopiano interamente intarsiata con motivo a marqueterie entro profilo in legno chiaro, gambe di linea mossa su piedini in bronzo dorato, cm 80x158x92

A LOUIS XV STYLE BUREAU PLAT, FRANCE, 19TH CENTURY