ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, 
mer 10 - gio 18 Marzo 2021
Asta online 1060
Offerta Libera
117

Emilio Greco
(Catania, 1913 - Roma, 1995)

EMILIO GRECO

EMILIO GRECO

(Catania 1913 - Roma 1995)

Figura femminile seduta

1980

china su carta

cm 68x48

firmato e iscritto "Roma 1980" in basso a destra

 

Seated feminine figure
1980
indian ink on paper

68x48 cm
signed and inscribed "Roma 1980" lower right

 

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

 

The artwork is provided with certificate of autenticity on photo, signed by the artist.