7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
58

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Autoritratto

1940

olio su carta applicata su cartoncino

cm 33x24

firmato in basso al centro

al retro etichette della Galleria d’Arte Firenze

Self portrait

1940

oil on paper applied on cardboard

33x24 cm

signed lower centre

on the reverse labels Galleria d'Arte Firenze

Expertise su fotografia rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, col n 091/06/17 OT.

Expertise on photo of the Giorgio and Isa de Chirico Foundation, Rome, n° 091/06/17 OT.

Provenienza

Galleria d’Arte Firenze, Firenze

Florence, Galleria d’Arte Firenze, Giorgio de Chirico, Primo Conti, 1941, no. 5

Parma, Fondazione Magnani Rocca, L’ultimo romantico, 2020

Giorgio de Chirico - Primo Conti, catalogo mostra, Florence 1941, no. 5

Catalogo Generale, Giorgio and Isa de Chirico Foundation (ed), Giorgio de Chirico. Opere dal 1913 al 1975, vol. IV, Rome 2018, p. 235, no. 1555

L'Ultimo Romantico, catalogo di mostra, Parma, 2020, pag. 94.

“De Chirico è un artista che - come giustamente nota Marchiori nel 1976 - non è possibile ripetere con i mezzi canonici della pittura: e la grande intuizione di Warhol sta proprio nel ricorrere ad altro, alle sue serigrafie. De Chirico e Warhol, come in una fotografia di Ugo Mulas, si fronteggiano in un gioco di specchi, sono i due padri di una fusione curiosa e improbabile quanto contemporanea, ovvero la metafisica del pop.”
Luca Massimo Barbero
, Gli artifici della pittura, de Chirico, Palazzo Reale, Marsiglio/Electa 2019/2020