7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
59

CARLO CARRA'

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Porto

1950
olio su tela
cm 40x50
firmato e datato "950" in basso a sinistra
al retro timbro G. Zanini Arte Contemporanea
al retro timbro illeggibile
al retro cartiglio Galleria d'Arte Rizziero Teramo con numero d'archivio 951

Harbor

1950
oil on canvas

40x50 cm

signed and dated "950" lower left

on the reverse stamp G.Zanini Arte Contemporanea

on the reverse unreadable stamp

on the reverse label Galleria d'Arte Rizziero Teramo with archive number 951

Massimo Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica. Vol. II dal 1931 al 1950, Edizione dell'Annunciata in Coediazione con Edizione della Conchiglia, 1968

Catalogo generale dell'opera di Carlo Carrà, p. 684, n. 36/50