•      Giovanni Bernardi

    121 Giovanni Bernardi Giovanni Bernardi (Castelbolognese 1496 - Faenza 1553) L’INCONTRO DI ELIEZER E REBECCA AL POZZO placchetta ovale in bronzo, cm 5,4x4,8.   Giovanni Bernardi (Castelbolognese 1496 - Faenza 1553), Rebecca and Eliezer at the well, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 59 n. 133, tav. XXV n. 3   Stima
    250 / 350
    Dettaglio

  •      Venezia?, secolo XVI

    122 Venezia?, secolo XVI Venezia?, secolo XVI FIGURA ALLEGORICA FEMMINILE (LUCREZIA?) BUSTO MULIEBRE due piccoli rilievi ovali in bronzo dorato, cm 3x4,5 e cm 3,7x2,9   Venetian?, 16th century, female allegorical figure (Lucretia?) and female bust, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 47 n. 33, tav. X n. 1 (Lucrezia) e p. 61 n. 151 (busto)   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia, secolo XVI

    123 Italia, secolo XVI Italia, secolo XVI TESTA DI DIVINITÀ COPPIA DI DIVINITÀ A FIGURA INTERA tre piccoli rilievi in bronzo, uno ovale e due rettangolari, cm 5x3,8, cm 3,2x3,5, cm 3,1x3,4   Italian, 16th century, Head of a god and a pair of full figure gods, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 182 (la coppia)   Stima
    200 / 300
    Dettaglio

  •      Firenze, secolo XVI

    124 Firenze, secolo XVI Firenze, secolo XVI TESTA DI MEDUSA borchia circolare in bronzo con tracce di doratura, diam. cm 6,5   Florentine, 16th century, a Medusa head, bronze with traces of gilding   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 44 n. 8, tav. I n. 3   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Roma, secolo XVII

    125 Roma, secolo XVII Roma, secolo XVII IL TEMPO rilievo profilato a silhouette in bronzo, cm 6,8x14,2   Roman, 17th century, Chronos, bronze   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Roma, secolo XVII

    126 Roma, secolo XVII Roma, secolo XVII APOLLO rilievo a silhouette in bronzo con tracce di doratura, cm 10,2x6,4   Roman, 17th century, Apollo, bronze with traces of gilding   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia, secolo XIX

    127 Italia, secolo XIX Italia, secolo XIX FIGURE FEMMINILI due rilievi in bronzo dorato profilati a silhouette, cm 8,3x6,2 e cm 6,5x5,3   Italian, 19th century, female figures, gilt bronze   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio

  •      Roma, periodo Neoclassico

    128 Roma, periodo Neoclassico Roma, periodo Neoclassico ADORAZIONE DEI PASTORI placchetta in bronzo, cm 8,7x13,8   Roman, Neoclassical period, the Adoration of the Shepherds, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 71 n. 236   Stima
    300 / 400
    Dettaglio

  •      Roma, secolo XVII

    129 Roma, secolo XVII Roma, secolo XVII SACRA FAMIGLIA placchetta circolare in bronzo, diam. cm 12,5. Sul retro numero di inventario 178 in rosso   Roman, 17th century, Holy Family, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 143, tav. XXVIII n. 5   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Roma, inizi secolo XVII

    130 Roma, inizi secolo XVII Roma, inizi secolo XVII INCORONAZIONE DI MARIA placchetta ovale in bronzo, cm 9,2x7,8   Roman, early 17th century, Coronation of the Virgin, bronze   Stima
    300 / 400
    Dettaglio

  •      Roma, 1725

    131 Roma, 1725 Roma, 1725 TRIONFO DI CARLO MAGNO placchetta ovale in bronzo, cm 11,2x9. Iscritta sul retro CVRANTE LVD. SERGERDO / PATRITIO SENEN. / V. S. REF. / ET / R. FAB. S. PETRI / AECON. GENERALI. Sul retro numeri di inventario in nero e rosso   Roman, 1725, triumph of Charlemagne, bronze   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 175 n. 321   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Roma, 1617

    132 Roma, 1617 Roma, 1617 L’IMMACOLATA CON SAN GIORGIO E SAN DOMENICO placchetta sagomata in bronzo, cm 13,9x10,2. Iscritta sul retro: D.O.M. / PAVLO.V.PONT.MAX. / DIE.XIV.IVN.MDCXVII. / P.R.MVM VIC.CARD.CENTINI.EP.MAC / FILII.IVI.IANI.COMPAGNONI / NOBILI.S.MAC. / QB.IP.SE.HOC.CIMARELLE.PRAEDIVM / DONAVERAT. / ECCL.HVIVS.D.IVI.IANO.DIC. / P.M.FVND.LAP. / PON.CVR.   Roman, 1617, the Immaculate with Saint George and Saint Dominic, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 59 n. 134, tav. XXXIX n. 2     Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio

  •      Norimberga (Wenzel Jamnitzer?), seconda metà secolo XVI

    133 Norimberga (Wenzel Jamnitzer?), seconda metà secolo XVI Norimberga (Wenzel Jamnitzer?), seconda metà secolo XVI ACQUASANTIERA CON LA VERGINE placchetta con vasca a forma di conchiglia in bronzo dorato, cm 16,4x11,6x5,7   Nuremberg (Wenzel Jamnitzer?), second half 16th century, holy water font with the Virgin, gilt bronze   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Venezia, secolo XVI

    134 Venezia, secolo XVI Venezia, secolo XVI ACQUASANTIERA CON L’ANNUNCIAZIONE placchetta su vasca in bronzo, cm 18,5x12x7,2 Sul retro tracce di numero di inventario in rosso   Venetian, 16th century, Holy water stoup with Annunciation, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 50 n. 65, tav. X n. 4   Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  •      Veneto, seconda metà secolo XVI

    135 Veneto, seconda metà secolo XVI Veneto, seconda metà secolo XVI SAN BERNARDO E SANTA CHIARA placchetta sagomata in bronzo, cm 9,8x10. Sul retro numero di inventario 167A inciso   Venetian, second half 16th century, Saint Bernard and Saint Clare, bronze   Bibliografia di confronto E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 51 n. 71, tav. XIII n. 1   Stima
    200 / 300
    Dettaglio

  •      Italia, seconda metà secolo XV

    136 Italia, seconda metà secolo XV Italia, seconda metà secolo XV CRISTO MORTO placchetta in bronzo con ampie tracce di doratura, cm 11,5x6,2. Sul retro numeri di inventario in nero   Italian, second half 15th century, the Dead Christ, bronze with traces of gilding   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 43 n. 6, tav. I n. 2   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Roma, secolo XVII

    137 Roma, secolo XVII Roma, secolo XVII PIETÀ pace in lamina d’argento sbalzata, cm 15x11,6   Roman, 17th century, Pietà, embossed silver foil   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Venezia, inizi secolo XIX

    138 Venezia, inizi secolo XIX Venezia, inizi secolo XIX LA MADONNA NICOPEIA placchetta in lamina d’argento sbalzato, cm 12,6x8,6. Iscritta in basso IMAGO I. MARICE NICOPEICE IN DUCALI BASILICA S. MARCI   Venetian, early 19th century, Virgin Nicopeia, embossed silver foil   Stima
    700 / 900
    Dettaglio

  •      Italia settentrionale, prima metà secolo XVI

    139 Italia settentrionale, prima metà secolo XVI Italia settentrionale, prima metà secolo XVI CRISTO MORTO TRA LE PIE DONNE E GIOVANNI rilievo in lamina di rame sbalzata e dorata, cm 14,2x20,6   Northern Italian, first half 16th century, The Dead Christ Supported by the Three Marys and Saint John the Evangelist, embossed and gilt copper foil   Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Germania (Augsburg?), fine secolo XVI

    140 Germania (Augsburg?), fine secolo XVI Germania (Augsburg?), fine secolo XVI PIETÀ placchetta in bronzo dorato, cm 12,1x9. Sul retro numeri di inventario 9, 1219, 261 in rosso e nero   German (Augsburg?), late 16th century, Pietà, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 192, tav. XXXIX n. 1   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    141 Germania (Augsburg?), fine secolo XVI Germania (Augsburg?), fine secolo XVI PIETÀ placchetta in bronzo dorato, cm 19x15 Entro cornice toscana del secolo XVII in legno ebanizzato, sagoma a cassetta entro battuta e bordo esterno modanati ornata da intarsi in osso a raffigurare ai centri scene della Passione entro cartelle profilate da volute e agli angoli da simboli della Passione, cm 31,2x26,9   German (Augsburg?), late 16th century, Pietà, gilt bronze   Bibliografia di confronto I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, vol. I pp. 232-233 n. 452, vol. II tav. 132 n. 452 (esemplare centinato) Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Germania, secolo XVI

    142 Germania, secolo XVI Germania, secolo XVI ORFEO AGGREDITO DALLE BACCANTI ORFEO ED EURIDICE TESEO AFFRONTA IL TORO DI CRETA IFIGENIA CHIAMATA DA AGAMENNONE LE TRE PARCHE cinque placchette in ferro sbalzato, cm 8,2x10,4. Sul retro di ciascuna numero d’inventario 170 in rosso   German, 16th century, Orpheus attacked by the Bacchantes, Orpheus and Eurydice, Teseo faces the bull of Crete, Iphigenia called by Agamemnon, The three Fates, embossed iron   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 191, tav. XXXVIII   Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Galeazzo Mondella, detto il Moderno

    143 Galeazzo Mondella, detto il Moderno Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) ADORAZIONE DEI MAGI placchetta in bronzo, cm 9,8x6,6. Sul retro etichetta con numero 75   Galeazzo Mondella known as Moderno (Verona 1467-1528), the adoration of the Magi, bronze   Bibliografia di confronto J. Pope-Hennessy, Renaissance bronze from the Samuel H Kress Collection, Londra 1965, pp. 45-46 n. 144, fig. 178 Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Norimberga, metà secolo XVI

    144 Norimberga, metà secolo XVI Norimberga, metà secolo XVI ADAMO ED EVA NEL PARADISO TERRESTRE ADAMO ED EVA DOPO LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE coppia di rilievi in rame sbalzato e dorato, cm 7,4x13,8 (ciascuna). Entro cornici in legno intagliato a guilloché, cm 11,7x18,1 complessivamente   Nuremberg, mid-16th century, Adam and Eve in the earthly paradise, Expulsion of Adam and Eve, embossed and gilt copper   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 183-184 (come Scuola italiana del secolo XVII) Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Veneto, secolo XVIII

    145 Veneto, secolo XVIII Veneto, secolo XVIII SANT’ANTONIO DA PADOVA COL BAMBINO rilievo sagomato in metallo argentato con tracce di doratura, cm 15,2x13,7   Venetian, 18th century, Saint Anthony of Padua with the Child, silvered metal with traces of gilding   Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Roma, secolo XVIII

    146 Roma, secolo XVIII Roma, secolo XVIII SAN LUIGI GONZAGA IN GLORIA rilievo in lamina di bronzo di forma rettangolare con lati superiore e inferiore centinati, cm 28,5x17, entro custodia rivestita in tessuto rosso con interno in velluto, cm 3,5x34,5x23,5   Roman, 18th century, Saint Aloysius Gonzaga in Glory, bronze foil Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio

  •      Veneto, prima metà secolo XVI

    147 Veneto, prima metà secolo XVI Veneto, prima metà secolo XVI LA MADDALENA placchetta ovale in bronzo con tracce di argentatura, cm 8,5x11,5. Sul retro numero di inventario 266 in rosso   Venetian, first half 16th century, Mary Magdalene, bronze with traces of silver-plating   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 140   Stima
    300 / 500
    Dettaglio

  •      Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?)

    148 Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?) Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO placchetta scontornata in bronzo, cm 11,2x7,8   Venetian, 16th century (Tommaso da Lugano?), Madonna and Child with the infant John the Baptist, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 56 n. 111, tav. XXI n. 3   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia centrale, secolo XVII

    149 Italia centrale, secolo XVII Italia centrale, secolo XVII SAN TOMMASO D’AQUINO rilievo circolare in metallo argentato sbalzato e cesellato, diam. cm 9,6   Central Italian, 17th century, Thomas Aquinas, embossed and chiseled silvered metal   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Placchette

    150 Placchette Placchette LOTTO DI TRE VOLUMI - E. Molinier, Les Plaquettes. Catalogue raisonné, tomo II, Parigi 1886; - E.F. Bange, Die italienischen bronzen der Renaissancr und des barock. Zweiter band. Reliefs und plaketten, Berlino 1922; - J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs, plaquettes, statuettes, utensils and mortars, Londra 1965. Due volumi recano ex libris di Eugenio Imbert, Milano   Plaquettes, a group of three volumes   Stima
    100 / 150
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio