•      Roma (Sebastiano Torrigiani?), 1570 circa

    61 Roma (Sebastiano Torrigiani?), 1570 circa Roma (Sebastiano Torrigiani?), 1570 circa PIETÀ pace in bronzo dorato, cm 14,6x9,8x4,4   Roman (Sebastiano Torrigiani?), circa 1570, Pietà, gilt bronze   Bibliografia di confronto E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 192, tav. XXXIX n. 1 (per il soggetto) Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Bottega del Moderno, secolo XVI

    62 Bottega del Moderno, secolo XVI Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo dorato, cm 17,5x12   Workshop of Moderno, 16th century, The Dead Christ Supported by the Virgin Mary and Saint John the Evangelist, gilt bronze   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, pp. 6-7 fig. 7 Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Jean Warin, 1630

    63 Jean Warin, 1630 Jean Warin, 1630 (Francia 1604-1672) TRIONFO DELLA FRANCIA placchetta circolare in bronzo con tracce di doratura, diam. cm 7,2. Sul retro numero d’inventario 9 in rosso   Jean Warin, 1630 (France 1604-1672), Triumph of France, bronze with traces of gilding   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 64 n. 173, tav. XXXVII n. 3 (come Padova, inizi secolo XVI)   Stima
    300 / 400
    Dettaglio

  •      Peter Flötner

    64 Peter Flötner Peter Flötner (Thurgau, Svizzera 1485 - Norimberga 1546) IL MENDICANTE placchetta in bronzo, cm 4,5x6,7. Sul retro numeri di inventario in rosso e in nero   Peter Flötner (Thurgau, Switzerland 1485 - Nuremberg 1546), The beggar, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 200, tav. XLI n. 1   Stima
    300 / 500
    Dettaglio

  •      Germania, prima metà secolo XVII

    65 Germania, prima metà secolo XVII Germania, prima metà secolo XVII BATTAGLIA placchetta in bronzo con tracce di doratura, cm 5,5x8,4. Sul retro numeri di inventario e vecchia etichetta di collezione   German, first half 17th century, Battle, bronze with traces of gilding   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 63 n. 169, tav. XXXVI n. 1   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Spagna, inizi secolo XVII

    66 Spagna, inizi secolo XVII Spagna, inizi secolo XVII SAN PIETRO placchetta in bronzo, cm 11,4x7,2   Spanish, early 17th century, Saint Peter, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 68 n. 215, tav. XLV n. 1   Stima
    700 / 900
    Dettaglio

  •      Venezia, seconda metà secolo XVII

    67 Venezia, seconda metà secolo XVII Venezia, seconda metà secolo XVII SAN MARCO rilievo in rame sbalzato, cm 17,2x13   Venetian, second half 17th century, Mark the Evangelist, embossed copper   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 194, tav. XL n. 1   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Italia centrale, fine secolo XV

    68 Italia centrale, fine secolo XV Italia centrale, fine secolo XV VOLTO DI CRISTO placchetta in bronzo con ampie tracce di doratura, cm 10,2x6,8. Sul retro numero di inventario 38 in rosso   Central Italian, late 15th century, Imago Christi, bronze with traces of gilding   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 63 n. 167, tav. XXXV n. 1   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia settentrionale, secolo XV

    69 Italia settentrionale, secolo XV Italia settentrionale, secolo XV SANTA CHIARA SAN MARCO due borchie per rilegatura in bronzo con tracce di doratura, cm 4,2x3,6 e cm 3,2x2,4   Northern Italian, 15th century, Mark the Evangelist and Clare of Assisi, bronze with traces of gilding   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 43 n. 5 (Santa Chiara)     Stima
    200 / 300
    Dettaglio

  •      Italia, secolo XVI

    70 Italia, secolo XVI Italia, secolo XVI SANT’ANTONIO ABATE due placchette sagomate in bronzo, cm 9,8x6,2 e cm 8,6x5,4.   Italian, 16th century, Anthony the Great, bronze   Questa tipologia di oggetto era destinata ad essere legata al collo del maiale, insieme ad una campanella. L’animale, detto di Sant’Antonio, era lasciato libero e alimentato dalla popolazione, per poi sfamare i poveri una volta macellato     Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia settentrionale, inizi secolo XIV

    71 Italia settentrionale, inizi secolo XIV Italia settentrionale, inizi secolo XIV AGNUS DEI due fermagli da libro in bronzo di forma geometrica con tracce di doratura, cm 4x2,5 e cm 2,6x2,2   Northern Italian, early 14th century, Agnus Dei, bronze with traces of gilding   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 43 n. 2 (quello di forma romboidale)     Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Roma, prima metà secolo XVII

    72 Roma, prima metà secolo XVII Roma, prima metà secolo XVII FILOSOFO rilievo in bronzo in parte dorato, cm 12,.5x10,5. Sul retro tracce di numero di inventario in rosso   Roman, first half 17th century, Philosopher, partly gilt bronze   Stima
    500 / 700
    Dettaglio

  •      Italia, secolo XVII

    73 Italia, secolo XVII Italia, secolo XVII SANT’AGATA MADONNA DEL ROSARIO due rilievi in bronzo dorato, uno ovale cm 7,6x5,7, uno circolare diam. cm 5,4   Italian, 17th century, Saint Agatha and Our Lady of the Rosary, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 202, tav. XLI n. 4 (Madonna del Rosario) Stima
    300 / 500
    Dettaglio

  •      Venezia, fine secolo XV

    74 Venezia, fine secolo XV Venezia, fine secolo XV INCREDULITÀ DI SAN TOMMASO placchetta circolare in bronzo, diam. cm 4,8   Venetian, late 15th century, the Incredulity of Saint Thomas, bronze   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, pp. 148-149 n. 279   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Veneto, secolo XVI

    75 Veneto, secolo XVI Veneto, secolo XVI RESURREZIONE placchetta ovale in bronzo, cm 5,9x5,1. Sul retro numero di inventario 177 in rosso   Venetian, 16th century, The Resurrection of Christ, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 52, tav. VIII n. 3   Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Veneto, secolo XVI

    76 Veneto, secolo XVI Veneto, secolo XVI LA MADONNA DELLE GRAZIE placchetta ovale in bronzo, cm 8,4x9,9. Sul retro numeri di inventario 87 in rosso e 344/oy in nero   Venetian, 16th century, Saint Mary of Graces, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 64 n. 176   Stima
    300 / 500
    Dettaglio

  •      Venezia, prima metà secolo XVI

    77 Venezia, prima metà secolo XVI Venezia, prima metà secolo XVI FLAGELLAZIONE placchetta in bronzo, cm 15,5x13. Sul retro numeri di inventario in rosso   Venetian, first half 16th century, The Flagellation of Christ, bronze   Bibliografia di confronto E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 157   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio

  •      Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?)

    78 Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?) Venezia, secolo XVI (Tommaso da Lugano?) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO placchetta in bronzo, cm 13,3x8,8   Venetian, 16th century (Tommaso da Lugano?), Madonna and Child with the infant John the Baptist, bronze   Bibliografia di confronto E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 46 n. 24, tav. V n. 1   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Venezia, secolo XVII

    79 Venezia, secolo XVII Venezia, secolo XVII VERGINE CON IL BAMBINO placchetta centinata in bronzo, cm 9,2x6,8. Sul retro numero di inventario 186 in rosso   Venetian, 17th century, the Virgin and Child, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 86   Stima
    250 / 350
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    80 Germania, prima metà secolo XVII Germania, prima metà secolo XVII ANNUNCIAZIONE placchetta in lamina di rame sbalzata e dorata, cm 16,8x13,2   German, first half 17th century, The Annunciation, embossed and gilt copper foil Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Germania (Monaco?), 1600 circa

    81 Germania (Monaco?), 1600 circa Germania (Monaco?), 1600 circa TRINITÀ rilievo in bronzo dorato, cm 21,4x15,5. Sul margine inferiore iscrizione SEDET AD DEXTRA MAIESTATIS   German (Munich?), circa 1600, the Trinity, gilt bronze   Bibliografia di confronto I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, vol. I p. 237 n. 463, vol. II tav 135 n. 463   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Spagna, prima metà secolo XVII

    82 Spagna, prima metà secolo XVII Spagna, prima metà secolo XVII MARIA MADDALENA IN PREGHIERA rilievo in lamina di rame sbalzata e dorata, cm 26,8x21,4. Montata su pannello in legno rivestito in velluto rosa, cm 31,5x26,5   Spanish, first half 17th century, Mary Magdalene in prayer, embossed and gilt copper foil Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Roma, inizi secolo XVII

    83 Roma, inizi secolo XVII Roma, inizi secolo XVII ARMIDA placchetta ovale in rame sbalzato e dorato, cm 7,2x5,9   Roman, early 17th century, Armida, embossed and gilt copper   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 138, tav. XXVIII n. 3   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Olanda, seconda metà secolo XVI

    84 Olanda, seconda metà secolo XVI Olanda, seconda metà secolo XVI LA CACCIA DI ADONE placchetta circolare in bronzo, diam. cm 5,2   Dutch, second half 16th century, the hunt of Adonis, bronze   Stima
    200 / 300
    Dettaglio

  •      Adam Van Vianen?

    85 Adam Van Vianen? Adam Van Vianen? (Utrecht 1593 - 1627) NETTUNO medaglia uniface in rame sbalzato riempito con fusione di piombo, diam. cm 8,5   Adam Van Vianen? (Utrecht 1593 - 1627), Neptune, embossed copper filled with lead casting   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Francia, inizi secolo XVII

    86 Francia, inizi secolo XVII Francia, inizi secolo XVII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA E DELL’ESTATE placchetta in bronzo dorato, cm 10x9   French, early 17th century, Allegories of Spring and Summer, gilt bronze   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 188-189 n. 338   Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Francia, inizi secolo XVII

    87 Francia, inizi secolo XVII Francia, inizi secolo XVII ALLEGORIA DELL’AUTUNNO E DELL’INVERNO placchetta in bronzo dorato, cm 10x9   French, early 17th century, Allegories of Autumn and Winter, gilt bronze   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 189-190 n. 339   Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Francia, inizi secolo XVII

    88 Francia, inizi secolo XVII Francia, inizi secolo XVII ALLEGORIA DELL’AUTUNNO E DELL’INVERNO placchetta ovale in bronzo, cm 9,8x9   French, early 17th century, Allegories of Autumn and Winter, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 70 n. 226, tav. XLI n. 5   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI

    89 Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI CROCIFISSIONE - ANNUNCIAZIONE - ADORAZIONE DEI PASTORI - PRESENTAZIONE AL TEMPIO – DISPUTA COI DOTTORI anta sagomata di dittico in bronzo, cm 14,2x9. Sul retro numero di inventario 234 in rosso   Venetian-cretan school, late 16th century, Crucifixion – Annunciation - The adoration of the shepherds - The presentation in the temple - Christ among the Doctors, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 68 n. 212, tav. XLIII n. 4   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    90 Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI SAN MARCO placchetta in bronzo con smalto blu e bianco, cm 11,3x9,4. Sul retro numero di inventario 1403.V in nero e 77 in rosso   Venetian-cretan school, late 16th century, Saint Mark, bronze with blue and white enamel   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 68 n. 213, tav. XLIII n. 5   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio