•      Gioacchino Fortini

    31 Gioacchino Fortini Gioacchino Fortini (Montevarchi 1672-1736) FRANCESCO RICCARDI, 1715 medaglia in bronzo, diam. cm 8,8. Fronte. Busto a destra con lunga parrucca riccioluta e mantello drappeggiato. Iscrizione F.MARCHIO.RICCARDI.R.C.COS.M.D.ETR.A.CONS.ET.SVM.AVLE.PREF. Nella troncatura del braccio G:F:F:MDCCXV Retro. Veduta del palazzo Medici-Riccardi con figure allegoriche. Iscrizione EGENTIVM.VOTIS   Gioacchino Fortini (Montevarchi 1672-1736), Francesco Riccardi, 1715, bronze   Bibliografia di confronto F. Vannel, G. Toderi, La medaglia barocca in Toscana, Firenze 1987, p. 117 n. 86, tav. 28   Stima
    300 / 500
    Dettaglio

  •      Bartolomeo Vaggelli

    32 Bartolomeo Vaggelli Bartolomeo Vaggelli (? - Firenze 1744) MARCELLO MALASPINA, 1735 medaglia in bronzo, diam. cm 8,8. Fronte. Busto a destra con lunga parrucca riccioluta e toga da senatore. Iscrizione M.MARCELLVS MALASPINA SEN.AVD.GEN.SENAR.NVNC SVPERS. Sotto la troncatura del braccio G.B.V.F. Retro. La Giustizia nell’atto di incoronare il busto del Malaspina, alla sinistra Minerva. Iscrizione SEMPER HONOS NOMENQVE TVVM. All’esergo MDCCXXXV.   Bartolomeo Vaggelli (? - Florence 1744), Marcello Malaspina, 1735, bronze   Bibliografia di confronto F. Vannel, G. Toderi, La medaglia barocca in Toscana, Firenze 1987, p. 235 n. 360, tav. 121     Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Filippo della Valle

    33 Filippo della Valle Filippo della Valle (Firenze 1698 - Roma 1768) GIAN GASTONE DE’ MEDICI, 1724 medaglia in bronzo, diam. cm 7,2. Fronte. Busto corazzato a sinistra con lunga parrucca riccioluta e mantello di ermellino. Iscrizione .IOA.GASTO.MA.D.ETR.VII. Sotto la troncatura del busto.F.D.V. Nella troncatura del braccio 1724. Retro. La Sicurezza, appoggiata ad una colonna, regge un ramo di plama nella mano destra. Iscrizione .SECVRITAS. .PVBLICA.   Filippo della Valle (Florence 1698 - Rome 1768), Gian Gastone de’ Medici, 1724, bronze   Bibliografia di confronto F. Vannel, G. Toderi, La medaglia barocca in Toscana, Firenze 1987, p. 132 n. 111a, tav. 37   Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Girolamo Ticciati

    34 Girolamo Ticciati Girolamo Ticciati (Firenze 1676-1745) LORENZO BELLINI medaglia uniface in bronzo, diam. cm 9,2. Fronte. Busto a sinistra con capelli lunghi e mantello drappeggiato. Iscrizione LAVRENTIVS.BELLINI. Sotto la troncatura del busto G.TICCATI.F.   Girolamo Ticciati (Florence 1676-1745), Lorenzo Bellini, bronze   Bibliografia di confronto F. Vannel, G. Toderi, La medaglia barocca in Toscana, Firenze 1987, p. 111 n. 77, tav. 24     Stima
    200 / 300
    Dettaglio

  •      Roma, 1725

    35 Roma, 1725 Roma, 1725 TRIONFO DI CARLO MAGNO placchetta ovale in bronzo, cm 11,2x9. Iscritta sul retro CVRANTE LVD. SERGERDO / PATRITIO SENEN. / V. S. REF. / ET / R. FAB. S. PETRI / AECON. GENERALI   Roman, 1725, Triumph of Charlemagne, bronze   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 175 n. 321     Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Francesco da Sangallo, 1570

    36 Francesco da Sangallo, 1570 Francesco da Sangallo, 1570 (Firenze 1494 – 1576) COSIMO I DE’ MEDICI medaglia uniface in bronzo, diam. cm 9. Fronte. Busto coronato e corazzato a sinistra, mantello sulla spalla destra e pendente al collo. Iscrizione COSMVS MEDICES ETRVRIAE MAGNVS ATQ INVITTISSIMVS DVX MDLXX. Sul retro numero di inventario 182 in rosso   Francesco da Sangallo, 1570, Cosimo I de’ Medici, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 45 n. 13, tav. III n. 1   Bibliografia di confronto F. Vannel, G. Toderi, Medaglie italiane del Museo Nazionale del Bargello. Vol. I. Secolo XV-XVI, Firenze 2003 (inv. 6229) Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Padova, secolo XVI-XVII

    37 Padova, secolo XVI-XVII Padova, secolo XVI-XVII AUGUSTO rilievo in bronzo di forma ovale, cm 12x9,4 Fronte. Busto laureato a destra entro bordo cesellato a motivo di ghirlanda di fiori; sotto la troncatura del busto .TI.AVGVSTVS   Paduan, 16-17th century, profile portrait of Emperor Augustus, bronze   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, p. 140 n. 254 (per il soggetto, privo di cornice) Stima
    500 / 700
    Dettaglio

  •      Roma, inizi secolo XVII

    38 Roma, inizi secolo XVII Roma, inizi secolo XVII SAN GIUSEPPE rilievo ovale in bronzo, cm 15x12,8. Sul retro numeri di inventario in rosso   Roman, early 17th century, Saint Joseph, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 61 n. 149, tav. XXXI n. 3   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Guillaume Dupré

    39 Guillaume Dupré Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) FRANCESCO DE’ MEDICI, 1613 medaglia uniface in bronzo, diam. cm 9,4. Fronte. Busto corazzato a destra con capelli svolazzanti. Iscrizione D.PRINCEPS FRANCISCVS MEDICES. Sotto la troncatura del braccio GDP 1613   Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Paris 1643), Francesco de’ Medici, 1613, bronze   Bibliografia di confronto A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes fron the Molinari Collection at Bowdoin College, Brunswick 1976, p. 66 n. 246   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Guillaume Dupré

    40 Guillaume Dupré Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) MARIA MADDALENA D’AUSTRIA, 1613 medaglia uniface in bronzo, diam. cm 9,3. Fronte. Busto a sinistra in abito di corte con ampia gorgiera. Iscrizione MAR.MAGDALENAE.ARCH.AVSTR.MAG.D.ETR. Sul retro numero di inventario 174 in rosso   Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Paris 1643), Maria Maddalena of Austria, 1613, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 45 n. 15, tav. III n. 2   Bibliografia di confronto A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes from the Molinari Collection at Bowdoin College, Brunswick 1976, pp. 66-67 n. 247   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Girolamo Lucenti (Roma 1627-1698)

    41 Girolamo Lucenti (Roma 1627-1698) Girolamo Lucenti (Roma 1627-1698) INNOCENZO XI medaglia uniface in bronzo, diam. cm 9,2. Fronte. Busto a destra con camauro e paramenti. Iscrizione INNOCENTIVS.XI.PONT.MAX. Sotto la troncatura LVCENTI   Girolamo Lucenti (Rome 1627 - 1698), Pope Innocent XI, bronze   Bibliografia di confronto A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes fron the Molinari Collection at Bowdoin College, Brunswick 1976, p. 37 n. 105 Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Spagna, inizi secolo XVII

    42 Spagna, inizi secolo XVII Spagna, inizi secolo XVII SAN SEBASTIANO placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x7,2   Spanish, early 17th century, Saint Sebastian, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 69 n. 217, tav. XLV n. 3   Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Spagna, inizi secolo XVII

    43 Spagna, inizi secolo XVII Spagna, inizi secolo XVII SAN GEROLAMO placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x7,2   Spanish, early 17th century, Saint Jerome, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 68 n. 216, tav. XLV n. 2   Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio

  •      Roma, prima metà secolo XVIII

    44 Roma, prima metà secolo XVIII Roma, prima metà secolo XVIII ANNUNCIAZIONE placchetta in bronzo dorato, cm 12,8x8,4. Sul retro numero d’inventario 137 in rosso. La fonte va identificata in un’incisione del pittore romano Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)   Roman, first half 18th century, the Annunciation, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 144, tav. XXIX n. 2   Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Maestro di Orfeo

    45 Maestro di Orfeo Maestro di Orfeo (attivo 1500 circa) ORFEO DISCENDE NELL’ADE placchetta circolare in bronzo dorato, diam. cm 10,5   Maestro di Orfeo (active circa 1500), Orpheus descending into Hades, gilt bronze   Bibliografia di confronto J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H.Kress Collection, London 1965, p. 52 n. 171, fig. 195 (come attr. al Moderno); G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 72 Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Maestro di Orfeo

    46 Maestro di Orfeo Maestro di Orfeo (attivo 1500 circa) ORFEO RITROVA EURIDICE placchetta circolare in bronzo dorato, diam. cm 10,5   Maestro di Orfeo (active circa 1500), Orpheus redeeming Eurydice, gilt bronze   Bibliografia di confronto J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H.Kress Collection, London 1965, pp. 52-53 n. 172, fig. 197 (come attr. al Moderno); G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 72   Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Matthias Wallbaum

    47 Matthias Wallbaum Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632) SEPPELLIMENTO DI CRISTO placchetta in bronzo, cm 9,7x7,1. Sul retro numero d’inventario 1772/V inciso   Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632), The entombment of Christ, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 50 n. 60, tav. IX n. 5 (come Scuola veneziana sec. XVI)   Bibliografia di confronto I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 117 n. 412.13   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Matthias Wallbaum, 1600-1625 circa

    48 Matthias Wallbaum, 1600-1625 circa Matthias Wallbaum, 1600-1625 circa (Kiel 1554? - Ausburg 1632) FLAGELLAZIONE DI CRISTO placchetta in bronzo, cm 9,8x7,6. Sul retro numero d’inventario 70 in rosso   Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632), circa 1600-1625, The Flagellation of Christ, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 56, tav. IX n. 1   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Matthias Wallbaum

    49 Matthias Wallbaum Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632) RESURREZIONE placchetta in bronzo, cm 9,4x6,9. Sul retro numero d’inventario 1772/Z inciso e vecchia etichetta di collezione   Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632), Resurrection, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 50 n. 61, tav. IX n. 4 (come Scuola veneziana sec. XVI)   Bibliografia di confronto I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 117 n. 412.14   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Matthias Wallbaum

    50 Matthias Wallbaum Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632) ANNUNCIAZIONE placchetta in bronzo, cm 10,6x8,1. Sul retro vecchia etichetta di collezione con numero d’inventario   Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632), The Annunciation, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 50 n. 55, tav. X n. 5 (come Scuola veneziana sec. XVI)   Bibliografia di confronto I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 116 n. 412.1 (esemplare senza cornice)   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Raphael Donner

    51 Raphael Donner Raphael Donner (Esslingen 1693 - Vienna 1741) PIETÀ placca in ferro, cm 16,8x13,5. Sul retro numero di inventario 56 in rosso   Raphael Donner (Esslingen 1693 - Wien 1741), Pietà, iron   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 185     Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Maestro IO.F.F, fine secolo XV

    52 Maestro IO.F.F, fine secolo XV Maestro IO.F.F, fine secolo XV MUZIO SCEVOLA placchetta a scudo lobato per pomo di spada in bronzo con tracce di doratura, cm 5,5x5,6   Maestro IO.F.F, late 15th century, Gaius Mucius Scaevola, bronze with traces of gilding   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 73 n. 120   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia (Venezia?), prima metà secolo XVI

    53 Italia (Venezia?), prima metà secolo XVI Italia (Venezia?), prima metà secolo XVI DANAE placchetta in bronzo con ageminatura in oro, cm 6x6,8. Sul retro numeri di inventario in rosso   Italian (Venetian?), first half 16th century, Danaë, bronze with gold damascene   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 45 n. 14, tav. III n. 2   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Veneto, secolo XVII

    54 Veneto, secolo XVII Veneto, secolo XVII PAESAGGIO rilievo circolare in rame sbalzato e dorato, diam. cm 8,5   Venetian, 17th century, Landscape, embossed and gilt copper   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 203, tav. XLI n. 3   Stima
    700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Galeazzo Mondella detto il Moderno

    55 Galeazzo Mondella detto il Moderno Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) CACCIA AL LEONE placchetta circolare in bronzo, diam. cm 7,7   Galeazzo Mondella known as Moderno (Verona 1467-1528), The lion hunt, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 56 n. 111, tav. XXI n. 3   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Galeazzo Mondella, detto il Moderno

    56 Galeazzo Mondella, detto il Moderno Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) ADORAZIONE DEI MAGI placchetta in lamina di rame sbalzata e argentata, cm 11,8x8,4. Sul retro numeri di inventario 1458.D in nero e 78 in rosso   Galeazzo Mondella known as Moderno (Verona 1467-1528), the adoration of the Magi, embossed and silvered copper foil   Bibliografia di confronto J. Pope-Hennessy, Renaissance bronze from the Samuel H Kress Collection, Londra 1965, pp. 45-46 n. 144, fig. 178   Stima
    300 / 500
    Dettaglio

    57 Galeazzo Mondella detto il Moderno Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) CIRCONCISIONE DI GESÙ placchetta in bronzo, cm 10,2x6,4. Sul retro numero d’inventario 530A inciso   Galeazzo Mondella known as Moderno (Verona 1467-1528), Circumcision of Jesus, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 55 n. 106, tav. XX n. 2   Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Veneto, seconda metà secolo XVI

    58 Veneto, seconda metà secolo XVI Veneto, seconda metà secolo XVI SAN BERNARDO E SANTA CHIARA placchetta sagomata in bronzo, cm 10,5x10,2. Sul retro numero di inventario 1457/B in blu   Venetian, second half 16th century, Saint Bernard and Saint Clare, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 51 n. 71, tav. XIII n. 1   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia settentrionale, secolo XVI

    59 Italia settentrionale, secolo XVI Italia settentrionale, secolo XVI CORNICE PER PLACCHETTA in bronzo dorato di impianto architettonico con base gradonata cesellata a motivo ricorrente di palmette tra girali sulla quale poggiano due paraste ornate da elementi fogliacei che si dipartono da vasi e terminanti in capitelli corinzi posti a sorreggere la trabeazione cesellata a fogliette e coronata da timpano modanato, cm 20x13,2   Northern Italian, 16th century, a plaque frame, gilt bronze Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    60 Galeazzo Mondella, detto il Moderno Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) SACRA FAMIGLIA E PADRE ETERNO pace in bronzo e rame sbalzato con tracce di doratura, cm 12,6x7,6. Sul retro numero di inventario 8 in rosso   Galeazzo Mondella known as Moderno (Verona 1467-1528), a bronze pax with Holy Family and God the Father, bronze and embossed copper with traces of gilding   Bibliografia di confronto E.F. Bange, Die italienischen der Renaissance und des Barok, Berlino 1922, p. 61 n. 447, tav. 50 (esemplare simile)   Stima
    400 / 600
    Dettaglio