19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
328

Da Benedetto da Maiano, secolo XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO

in stucco dipinto in policromia, la Vergine con in collo il Bambino che benedice San Giovannino vestito di pelli, sullo sfondo due serafini, mentre il basamento è ornato da un cherubino, cm 76,5x60x11

After Benedetto da Maiano, 17th century, Madonna and Child with the young Saint John, painted stucco

E. Belli, Madonne Bardini. I rilievi mariani del secondo Quattrocento fiorentino, Firenze 2017, IV.9, pp. 156-159