19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
327

Spagna, secolo XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

Spagna, secolo XVI

SAN GIACOMO
in legno dipinto in policromia e oro, alt. cm 60,5

Spanish, 16th century, Saint James the Great, painted and gilt wood

La scultura presenta affinità stilistiche e tecniche con le opere realizzate da Juan de Juni (Joigny 1507 - Valladolid 1577), scultore, pittore e architetto francese che, dopo un soggiorno in Italia, si trasferisce in Spagna, diventando tra i principali protagonisti della scultura rinascimentale spagnola.