•      CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

    1 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a nastro ritorto che si porta su ampia sagoma a gola decorata a volute fogliacee su fondo bulinato, fascia aggettante intagliata a baccellature oblique si porta a muro con gola liscia seguita da bordino a nastro ritorto; ingombro cm 83,8x72, luce 59,9x48,5   A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY Stima
    600 / 900
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    2 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
    in legno intagliato e dorato, battuta rilevata intagliata a foglie e frutti con foglie aperte agli angoli seguita da sottile bordo a fogliette ricorrenti su fondo bulinato, piccola gola liscia risale su fascia a foglie lanceolate ricorrenti che da nodi centrali si dipartono verso gli angoli, bordo con fogliette stilizzate rivolte verso l’esterno si porta a muro; ingombro cm 122x96, luce cm 97x72

    A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY
    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

    3 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta sagomata a motivo di foglie e sotto foglie che si porta su sagoma a cassetta con fondo a chicco di riso, profilo modanato risale su fascia aggettante intagliata a unghiature centrate da ovolo alternate agli angoli da foglie aperte, gola liscia si porta a muro con profilo a fusarole; ingombro cm 77,5x67,5, luce cm 52,9x42,4   A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY   Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

    4 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fusarola intervallata a due perle si porta su fascia rilevata ornata a perla e dischetto alternati con foglie aperte agli angoli, bordino ad archetti si porta su sagoma a cassetta puntinata a creare rabeschi che dagli angoli si portano verso i centri, ornati da stella, fascia a campanule che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli si porta a muro con profilo intagliato a ventagli di foglie; ingombro cm 48,8x43,4, luce cm 24,5x19,6   A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

    5 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che scende con gole lisce su sagoma a casetta bulinata a rabeschi vegetali posti a ornare i centri e gli angoli, fascia rilevata si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 28,5x24,4, luce cm 14x10,2   A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

    6 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia incisa a motivi fogliacei seguita da ampia fascia sagomata ornata da incisione dorata su fondo ebanizzato a imitazione dei tessuti damascati, seguita da sottile fascia sagomata con analogo decoro damascato ebanizzato su fondo dorato, bordo analogo alla battuta si porta a muro; ingombro cm 42,4x36, luce cm 28,6x22   A VENETIAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

    7 CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII a teca in legno dorato e laccato, battuta liscia su profilo modanato che si porta su sagoma a cassetta ornata a racemi fogliacei intervallati agli angoli e ai centri da fiori, bordo modanato risale su profilo aggettante che si porta a muro con profili lisci ebanizzati alternati a gole dorate; ingombro cm 33,5x30, luce cm 21x17,5   A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    8 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
    in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a fusarola alternata a due perle che si porta su sagoma a cassetta di linea sagomata e dipinta a finto marmo, seguita da profilo intagliato a festoni di foglie e frutti che da foglie poste agli angoli si portano verso i centri, segnati da nodi, cui si applica ampia fascia scolpita a motivo di due volute spanergenti poste al centro inferiore trattenute da nastro che si portano verso i piedini agli angoli, realizzati in foggia di plinto poggiante su foglia di acanto, sui quali poggiano ampie volute terminanti in alto in un cherubino alato; lato superiore centrato da palmetta aperta inquadrata da volute che si portano lateralmente; ingombro cm 81x84,5, luce cm 37x52

    A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
    Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI

    9 CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti rivolti verso l’interno cui segue fascia riccamente scolpita a motivo di due volute che si dipartono da medaglione entro cartiglio posto al centro inferiore per portarsi simmetricamente sui montanti laterali e proseguire sul lato superiore, al centro del quale inquadrano volto maschile; l’interno delle volute è decorato con nastro pieghettato, mentre gli angoli sono caratterizzati da motivo trabeato; ingombro cm 82,2x100,6, luce cm 57,3x77   A VENETIAN SANSOVINO TYPE FRAME, 16TH CENTURY Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

    10 CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola alternata a due perle, sagoma a cassetta abbellita negli angoli da girali vegetali con fiori e rami di papavero trattenuti da nastri ornati da racemi, mentre ai centri superiore e laterali è lo stemma della famiglia Bartolini Salimbeni, costituito da tre papaveri racchiusi in un anello con il motto PER NON DORMIRE iscritto nel nastro che li trattiene, intervallato al centro inferiore da maschera leonina inquadrata da nastro ornato da racemi, fascia aggettante a unghiature intervallate agli angoli da foglie aperte si porta a muro con profilo modanato; ingombro cm 212x169, luce cm 174x131   A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

    11 SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte verso l'interno su fondo inciso a losanghe, fascia aggettante discende con gola liscia su bordo analogo alla battuta che si porta a muro con fascia liscia, alla quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a volute fogliacee che ricadono sui lati con festoni a sostenere in alto mazzetto di fiori, su piedini a ricciolo intagliati a elementi fogliacei, cm 183x106   A ROMAN MIRROR, EARLY 18TH CENTURY Stima
    1.800 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

    12 CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato, laccato e dorato, battuta a guilloché su bordo bombato a motivo ondulato cui segue fascia sagomata che si porta su analogo bordo ondulato, ampia gola risale su bordo a guilloché seguito da fascia riccamente scolpita a frutti trattenuti ai centri da nastri incrociati e intervallati agli angoli da foglie aperte, analoga fascia a guilloché si porta a muro; cimasa scolpita in foggia di due girali fogliacei incrociati; ingombro cm 73x52, luce cm 22,5x17,7   A FLEMISH FRAME, 17TH CENTURY Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    13 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordo bombato a guilloché che si porta su fascia digradante ornata agli angoli da foglie aperta tra volute, sagoma piatta intagliata a motivo ondulato si porta su bordo modanato inciso a guilloché terminante a muro, lato superiore sormontato da ampia cimasa a volute poste a creare un motivo architettonico a timpano centrato da foglia aperta su fondo a grata con girali fioriti che discendono sui lati, pendaglina a motivo rocaille tra volute di acanto, montata a specchio; ingombro cm 107x78, luce cm 42x33   A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

    14 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
    in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata ornata agli angoli da grandi foglie rilevate da cui si dipartono rametti fogliacei e ai centri da mascherone inquadrato da girali vegetali che si porta a muro con gola liscia; ingombro cm 112,5x149, luce cm 96,5x131,5
      A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
    Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

    15 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
    Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII

    16 COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta rilevata a fogliette ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, al quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di volute ricorrenti che dal centro inferiore, dove sono trattenute da nodi, si portano simmetricamente al centro superiore; ingombro cm 36x30, luce cm 16,4x13,5   A PAIR OF SPANISH FRAMES, 17TH CENTURY     Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

    17 COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia con controbattuta rilevata alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno con ricche volute ricorrenti e intrecciate che dal centro inferiore si portano simmetricamente a quello superiore per convergere nella cimasa realizzata a foglie aperte; ingombro cm 22,5x19, luce cm 4,1x3,5   A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 18TH CENTURY Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

    18 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore, dove sono trattenute da nastro pieghettato, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, a inquadrare foglietta; ingombro cm 28x24, luce cm 8,3x6,2   AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

    19 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare su profilo bombato al quale si applica un intreccio scolpito a giorno di volute vegetali e rami di campanule sovrapposti, che dalla parte inferiore si porta simmetricamente sui lati per unirsi nella cimasa a volute contrapposte a motivo di grandi foglie; ingombro cm 43x34, luce diam. cm 14   A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY Stima
    500 / 700
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

    20 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato con inserti in madreperla, battuta a gole diritte e rovesce seguita da ampia fascia sagomata rilevata arricchita ai centri da bouquet di fiori dorati e in madreperla, mentre gli angoli sono ornati da decoro applicato in foggia di volute poste a sorreggere un motivo fogliaceo, fascia dorata si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 100x79, luce cm 66,5x45,5   A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY    Bibliografia di confronto C. Alberici, Il Mobile Veneto, Milano 1980, p. 159 n. 218 C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 246 n. 423 Stima
    6.000 / 9.000
    Dettaglio Fai un'offerta

    21 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia su bordino rilevato discende su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo, fascia sagomata risale su bordino rilevato che si porta a muro; ingombro cm 41,5x38,5, luce cm 20,8x18,3   A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

    22 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorati, battuta liscia su sottile fascia a fusarola alternata a due perle cui segue sagoma a cassetta con fondo sabbiato, profilo modanato si porta a muro; ingombro cm 35x30,5, luce cm 21x15,8   A CENTRAL ITALY FRAME, 16TH CENTURY Stima
    600 / 900
    Dettaglio Fai un'offerta

    23 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che discende su sagoma a cassetta, profilo modanato si porta su bordino rilevato terminante a muro; ingombro cm 26,8x24,5, luce cm 14,2x11,2   A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY Stima
    500 / 700
    Dettaglio Fai un'offerta

    24 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini di modanatura che si porta su sagoma a cassetta, profilo rilevato dorato si porta a muro con gole dritte e rovesce; ingombro cm 68,5x58, luce cm 45,2x35   A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    1.300 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

    25 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato si porta su sagoma a cassetta, bordino rilevato scende su profilo modanato che si porta a muro; ingombro cm 79,5x66,2, luce cm 55,3x42,3   A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio Fai un'offerta

    26 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a fogliette su fondo graffito si porta su gola laccata che risale su bordino rilevato decorato a nastro ritorto; ingombro cm 98x151,2, luce cm 86,5x139   A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

    27 CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo continuo ondulato, sagoma a cassetta risale su profilo a fogliette ricorrenti stilizzate che si porta a muro, ingombro cm 102,5x74, luce cm 80x51,5   A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY   Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

    28 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, battuta a gole lisce dorate su bordino rilevato seguito da sagoma a cassetta marmorizzata ornata da riserve sagomate agli angoli che si porta a muro con profilo liscio dorato; ingombro cm 168x125, luce cm 147x103,5   A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

    29 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su profilo aggettante intagliato a unghiature intervallate agli angoli da foglie aperte discende con gole lisce su sagoma a cassetta ebanizzata, cordolo rilevato si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 57,7x47,6, luce cm 35,5x25,8   A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

    30 COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno e specchio con applicazioni in pietre dure e bronzo dorato, battuta a fascia modanata cui segue profilo a specchio profilato esternamente da analoga fascia modanato con foglie aperte ai centri e agli angoli che collegano le due fasce, sagoma a specchio profilata da cornice in bronzo e ornata da roselline scende su altra sagoma a specchio impreziosita agli angoli da riserve sagomate e ai centri da medaglioni circolari in pietre dure policrome, bordo intagliato a guilloché con foglie aperte agli angoli si porta a muro, cm 51x47   A PAIR OF NORTHERN ITALY MIRRORS, LATE 17TH CENTURY   Stima
    6.000 / 9.000
    Dettaglio Fai un'offerta