L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 19 Maggio 2021

Asta Live, n.1047
Ore 11:00
Lotti 1-80
Ore 15:00
Lotti 81-240
Orari Asta
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 238  di 238 LOTTI
213

CORNICE, MARCHE, PERIODO IMPERO

CORNICE, MARCHE, PERIODO IMPERO in legno laccato e dorato a mecca, battuta liscia con controbattuta [..]
213

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
214

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata [..]
214

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
215

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta sagomata a fogliette [..]
215

Stima
€ 800 / 1.200
216

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a fascia modanata su gola [..]
216

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
217

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivo a zigzag [..]
217

Stima
€ 1.000 / 1.500
218

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gola liscia su bordo rilevato, segue [..]
218

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
219

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più [..]
219

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
220

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata traforata [..]
220

Stima
€ 700 / 1.000
221

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato e inciso, battuta liscia di forma circolare con angoli [..]
221

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
222

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
222

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
223

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato e intagliato, battuta liscia seguita da fascia sagomata [..]
223

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
224

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XIX in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato, sagoma [..]
224

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
225

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole su bordino rilevato, ampia gola risale [..]
225

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
226

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato a mecca, battuta liscia su bordino rilevato [..]
226

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
227

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta liscia su fascia rilevata [..]
227

Stima
€ 400 / 600
228

COPPIA CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su fascia sagomata che [..]
228

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
229

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta bombata [..]
229

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
230

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a mezze [..]
230

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
231

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a motivo [..]
231

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
232

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gole lisce su [..]
232

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
233

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia su controbattuta [..]
233

Stima
€ 250 / 350
234

PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia [..]
234

Stima
€ 250 / 350
235

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a fogliette [..]
235

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
236

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gola liscia [..]
236

Stima
€ 600 / 900
237

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a fogliette rivolte [..]
237

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
238

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato, battuta a profilo di [..]
238

Stima
€ 900 / 1.200
239

CORNICE IN STILE SPAGNOLO DEL SEICENTO

CORNICE IN STILE SPAGNOLO DEL SEICENTO in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia seguita [..]
239

Stima
€ 500 / 700
240

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta di forma circolare [..]
240

Stima
€ 1.500 / 2.500
211 - 238  di 238 LOTTI