L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 19 Maggio 2021

Asta Live, n.1047
Ore 11:00
Lotti 1-80
Ore 15:00
Lotti 81-240
Orari Asta
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 238 LOTTI
63

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta dorata a gole lisce su fascia sagomata [..]
63

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia si porta su profilo [..]
64

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
65

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato di forma ottagonale, [..]
65

Stima
€ 400,00 / 600,00
66

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guillochè [..]
66

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
67

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato, battuta a piccole gole lisce si [..]
67

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno lastronato con profili ebanizzati, battuta liscia, profilo [..]
68

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
69

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato [..]
69

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
70

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo [..]
70

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
71

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte [..]
71

Stima
€ 500,00 / 700,00
72

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata [..]
72

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia sagomata [..]
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500,00 / 700,00
74

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su sottile [..]
74

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
75

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su ampia fascia bombata [..]
75

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
76

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVIII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia su bordino rilevato [..]
76

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
77

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia bombata con fondo [..]
77

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
78

CORNICE IN STILE BOLOGNESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX

CORNICE IN STILE BOLOGNESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX in legno dorato intagliato, battuta liscia su [..]
78

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
79

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII di forma centinata in legno scolpito e laccato con lumeggiature dorate, [..]
79

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
80

CORNICE, OLANDA, SECOLO XVII

CORNICE, OLANDA, SECOLO XVII in legno ebanizzato laccato e dorato, battuta dipinta a piccole onde [..]
80

CORNICE, OLANDA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
81

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia scolpita [..]
81

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
82

CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su fascia [..]
82

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
83

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a mezze [..]
83

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
84

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a [..]
84

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
85

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo modanato seguito [..]
85

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
86

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, battuta liscia di forma rettangolare intorno [..]
86

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
87

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato che [..]
87

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
88

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata [..]
88

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600,00 / 900,00
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su controbattuta [..]
89

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
90

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI   in legno intagliato e dorato, battuta [..]
90

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinato con motivo di [..]
91

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
92

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ottagonale, battuta liscia su [..]
92

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 238 LOTTI