L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
180

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in vetro e specchio con applicazioni in bronzo dorato, battuta a motivi circolari entro archetti su controbattuta a nastro ritorto, sagoma a specchio ornata ai centri da applicazioni in bronzo dorato a raffigurare fiore tra volute fogliacee risale su bordo piatto analogamente a specchio con foglie aperte gli angoli, profilo specchiato con ramages applicate agli angoli e volute vegetali ai centri profilato esternamente con nastro ritorto si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 44x37, luce cm 28,2x21,5

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY