L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
181

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno cui segue fascia a nastro fogliaceo intrecciato, sagoma intagliata a motivo ondulato intervallata agli angoli da foglie aperte scende a muro con fascia bombata scolpita a foglie e frutti che si dipartono da nodi centrali per portarsi verso gli angoli; ingombro cm 92,8x81,8, luce cm 68,9x58,7

A NORTHERN ITALY FRAME, LATE 17TH CENTURY