L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
179

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in vetro e specchio con applicazioni in bronzo dorato, battuta a fusarola alternata a perla su controbattuta a nastro ritorto seguita da tre ordini di sagome a specchio, la prima che risale sulla seconda di linea piatta e la terza digradante, ornate agli angoli da festoni di foglie e profilate da bordino a nastro ritorto, il primo e il terzo ordine ornati ai centri da applicazioni in bronzo dorato a raffigurare girali vegetali, fascia liscia in bronzo cesellato a palmette tra volute rivolte alternativamente in alto e in basso si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 36,4x31,3, luce cm 22,6x17,8

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY