L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
176

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 900 / 1.200

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta ornata a foglie e sotto foglie si porta su ampia fascia a gola liscia che risale su bordino a nastro ritorto, segue profilo aggettante che scende su fascia ornata a ovoli entro unghiature intervallate da foglie aperte agli angoli digradante a muro; ingombro cm 25,7x23,4, luce cm 14,6x12,4

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY