L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
177

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette rilevate rivolte verso l’interno cui segue sottile gola che si porta su bordo a nastro ritorto, fascia aggettante interamente intagliata a motivo continuo di due volute convergenti che inquadrano fiore con foglie aperte agli angoli scende con gola liscia su profilo a nastro ritorto che si diparte da nodi centrali per portarsi a muro con bordo liscio; alla fascia aggettante si applica la ricca cimasa scolpita a giorno a volute arricchite da girali fogliacei e festoni di fiori che si portano al centro superiore a inquadrare motivo rocaille asimmetrico, mentre sul lato inferiore analoghe volute arricchite da foglie e fiori si portano al centro a inquadrare palmetta aperta sottesa da festone di fiori, montata a specchio; ingombro cm 50,5x31, luce cm 20,8x16

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY