L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
175

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sotto foglie su gola liscia che risale su bordino ritorto, cui segue fascia aggettante che con gola liscia scende su profilo a ovoli entro unghiature intervallate a fogliette aperte agli angoli che si porta a muro; ingombro cm 36x31,8, luce cm 23x19

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY