Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
211

SPECCHIERA, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato, battuta di forma rettangolare perlinata seguita da bordo a fogliette su sagoma piatta ornata da festoni ricorrenti a rilievo, bordo a fogliette si porta su fascia modanata che scende a muro, alla quale in alto si applica ricca cimasa composta da fregio con fiore centrale dal quale si dipartono rabeschi di foglie sormontato da motivo a timpano centrato da medaglione ovale dipinto con ritratto di nobildonna inquadrato da festoni di fiori e frutti e sormontato da voluta  intagliata a  baccellature, cm 156x99

A PIEDMONTESE LOUIS XVI MIRROR