Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
212

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, piano laccato di forma sagomata ad angoli scantonati con bordo a becco di civetta sotteso da fronte sagomato a un cassetto centrato da medaglione perlinato a inquadrare la bocchetta sostenuto da grande fiocco con lunghe foglie laterali che proseguono sui fianchi, gambe di linea mossa con attacco intagliato ad ampia foglia aperta terminanti al centro inferiore in girale fogliaceo e riunite da vaso di fiori, fronte, fianchi e gambe profilati da perlinatura ricorrente, cm 67x80x29

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY