Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
210

CASSETTONE, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in essenze pregiate, piano di forma sagomata con angoli scantonati centrato da riserva sagomata con figura di Omero con corona di alloro e bastone in mano mentre ai suoi piedi ci sono spada e scudo, seduto su sfondo di paesaggio con volatili,  inquadrata da fiori e farfalle con riserve mistilinee agli angoli ornate a racemi vegetali; fronte di linea scantonata a tre cassetti con maniglie in bronzo foggiate a busto di putto, ciascuno intarsiato con mascherone centrale dal quale si dipartono girali di foglie e fiori che si portano verso gli angoli, caratterizzati da lesene intarsiate con motivo di cariatide su alto pilastro scanalato poggiante su base ornata a foglie di acanto, fianchi impreziositi da riserve mistilinee a contenere vaso di fiori; base modanata su piedi a sfera schiacciata, cm 96,5x161x71,5

A PADUAN COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY

C. Alberici, Il Mobile Veneto, Milano 1980, pp. 119-121, figg. 159-161;