Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
130

RARA POLTRONA, VENEZIA, 1730 CIRCA

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, schienale di forma arcuata e seduta rivestiti a piccolo punto a raffigurare cacciatori tra fiori e girali fogliacei, braccioli mossi a S terminanti a ricciolo e ornati da intagli fogliacei su fondo bulinato su analoghi sostegni, grembiale sagomato profilato da volute a inquadrare conchiglia al centro del fronte e dei lati da cui si dipartono racemi su fondo bulinato, gambe mosse intagliate analogamente ai braccioli, cm 127x80x70

A RARE VENETIAN ARMCHAIR, CIRCA 1730

G. Morazzoni, Il Mobile Veneziano del ‘700, Milano Roma Firenze 1927, tavv. XXXVI e LXII

Una coppia di poltrone analoghe provenienti dalla stessa collezione è stata venduta a Londra da Sotheby's nell’asta The Splendour of Venice. Important Furniture and Old Master Paintings from a Private Collection, 6 luglio 2010, lotto 111