Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
129

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato dorato e argentato a mecca, piano di forma sagomata in breccia di marmo, fascia sotto piano sagomata ornata ai centri da riserve mistilinee e profilata da volute a centrare sul fronte palmetta aperta, gambe mosse ornate da analoghe riserve all'attacco su piedi a ricciolo, cm 78,5x107x55

A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY