Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
131

QUATTRO SPECCHIERE A VENTOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 30.000 / 50.000

in vetro incolore inciso e legno intagliato e dorato, battuta sagomata intagliata a mezze foglie su fondo bulinato seguita da fascia modanata che da profilo rilevato scende su bordino a nastro ritorto ornata da applicazioni rilevate a fogliette stilizzate; fascia esterna ad ampie volute arricchite da foglie e profilata esternamente da bordo in legno dorato intagliato a motivi vegetali a inquadrare riserve geometriche incise a fiori con profilo maschile al centro superiore, che si portano in alto a creare la cimasa a foglia aperta arricciolata inquadrata da timpano spezzato sotteso da ventagli di foglie; dal centro inferiore, ornato da grande foglia che ricade verso il basso e terminante in pendente, si dipartono tre braccetti ricurvi con piattello circolare; specchi incisi a motivo di allegorie delle Virtù su ampio plinto decorato a panoplie, cm 155x88

A GROUP OF FOUR VENETIAN SCONCES, 18TH CENTURY

G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano-Roma-Firenze 1927, tav. CCLVI