Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
172

PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in altre essenze, schienale inquadrato ai lati da due lesene con capitelli fogliacei a rilievo e impreziosito da fasce di tarsie geometriche alla certosina a centrare motivo a losanga, cappello modanato con fascia sottostante intarsiata a girali, sedile arrotondato con parte centrale apribile ornato sul corpo da riserve intarsiate alla certosina e poggiante su pedana modanata, cm 186x155x70

A TUSCAN PANELLED BACK BOX SETTLE, 16TH CENTURY

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano-Roma 1928, tavv. CCXL e CCXLIII