Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
171

SOFFIETTO, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato, bronzo e cuoio, fronte profilato da volute che si dipartono al centro inferiore e che si portano sui lati, intervallati da grandi arpie, per riunirsi in alto a centrare mascherone dalla cui bocca si dipartono ghirlande di foglie e coronato da motivo fogliaceo posto a sostenere tondo con volto, al centro stemma con aquila ad ali spiegate tra volute poggiante su sostegno a testa di ariete, base in foggia di mascherone in atto di tenere il beccuccio in bocca, retro intagliato con grande mascherone su base bulinata entro profilo a volute che dal centro inferiore si portano al centro superiore a sostenere coronamento analogo al fronte, cm 76x34

A TUSCAN BELLOWS, 17TH CENTURY