Mobili e oggetti d'arte italiani

Asta

18 MAGGIO 2021
ore 15.00

Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   300 € - 30000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 143
     COPPIA DI APPLIQUE, VENEZIA, SECOLO XVIII
81

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata da volute alla quale si applica la fascia bulinata realizzata a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore, dove sono poste a inquadrare fiore sotteso da foglia aperta e coronato da conchiglia, si portano simmetricamente in alto a formare la cimasa a motivo asimmetrico rocaille coronata da cartella ovale a fondo bulinato sormontata da piccoli fiori, specchio inciso a profilatura sagomata con palmetta al centro superiore, cm 80x43

A PAIR OF VENETIAN WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY

Stima    2.000 / 3.000
     QUATTRO SEDIE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
82

in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in raso verde, gambe anteriori scolpite in foggia di ampie volute terminanti a ricciolo intagliate a motivi fogliacei riunite da traverse a voluta analogamente decorate a centrare motivo floreale, cm 115x58x60

A GROUP OF FOUR PIEDMONTESE CHAIRS, 18TH CENTURY

Stima    1.200 / 1.800
     SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
83

in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare centinata sul lato superiore, battuta liscia seguita da fascia bombata alla quale si applica in alto la cimasa riccamente scolpita con cherubino sormontato da palmetta e inquadrato da timpano spezzato scolpito a volute che scendono verso i lati a sostenere erme alate con copricapo piumato, per proseguire in basso con festoni di frutti alla cui estremità inferiore si applicano due braccetti ricurvi in foggia di tralcio fogliaceo; da mascherone posto al centro inferiore si dipartono volute che si portano sui lati per andare a ricongiungersi sui montanti laterali con i festoni di frutta, mentre in basso formano i piedini a ricciolo, cm 174x106

A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY

Stima    3.000 / 5.000
     TAVOLINO DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII
84

in legno intagliato e dorato, alto piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli lastronato in Broccatello di Spagna e profilato da cornice in marmo rosso antico, fascia sottopiano di linea svasata centrata da intaglio fogliaceo sui lati lunghi, quattro sostegni in foggia di ampie volute fogliacee poggianti su piedi a crochet di foglie riunite da traverse sagomate intagliate a motivi vegetali a inquadrare al centro un vaso, cm 53x82x43

A ROMAN LOW CENTRE TABLE, 18TH CENTURY

Stima    1.000 / 1.500
     INGINOCCHIATOIO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII
85

in noce con filettature e intarsi in palissandro e acero e profili ebanizzati, piano di forma sagomata scantonato negli angoli con sottile cassetto sottostante cui seguono altri tre cassetti intarsiati a volute vegetali e inquadrati agli angoli da lesene in foggia di voluta, bocchette in bronzo dorato foggiate a motivi vegetali, pianetto d’appoggio di forma sagomata con cassettino, base modanata su piedini a sfera schiacciata, cm 85x82x68

A ROMAN PRIE-DIEU, MID 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 120

Stima    1.500 / 2.500
     RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII
86

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

lastronata in palissandro con intarsi in acero e applicazioni in legno dorato, fronte a ribalta intarsiata da decori a ramages ai centri inferiore e superiore e agli angoli, celante vano a giorno centrale tra quattro cassettini disposti su due colonne ornati da festoni di foglie e inquadrati da lesene, cui seguono tre cassetti di linea mossa ciascuno profilato da riserve rettangolari e ornato da rabeschi ai lati, lesene angolari impreziosite all’attacco superiore da decoro a volute fogliacee terminante in festone di fiori che prosegue con festone di foglie intarsiato, fianchi ornati da riserve filettate, bocchette e maniglie in bronzo dorato a fregi vegetali, piedi a mensola, cm 117,5x144x67

A ROMAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
     COPPIA DI POLTRONCINE, CARLO TOUSSAINT?, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
87

in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in tessuto ocra, schienale a scudo intagliato sul fronte da motivo a fogliette ricorrenti intervallate agli angoli da fiori e al centro da medaglione ovale con profilo classico, mentre il bordo esterno è ornato da motivo continuo di fusarola alternata a due perle, braccioli di linea mossa terminanti a decoro fogliaceo su sostegni anch'essi mossi ornati da bordi intagliati analoghi alla cartella, grembiale di linea bombata percorso da motivo intagliato a  fogliette ricorrenti a inquadrare al centro medaglione circolare sostenuto da fiocco con profilo classico, dadi angolari centrati da fiore da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 90x58x57

A PAIR OF FLORENTINE ARMCHAIRS, CARLO TOUSSAINT?, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima    1.000 / 1.500
     CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
88

in legno dorato, piano di forma rettangolare lastronato in marmo diaspro di Sicilia con profilatura in marmo giallo, fascia sotto piano centrata da volto di Medusa a rilievo inquadrata ai lati da motivo a vaso dal quale si dipartono girali fogliacei che torna anche sui fianchi, dadi angolari ornati da fiore a cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate intagliate all’attacco da crochet di foglie di acanto che orna anche il piede, cm 100x156,5x77

A ROMAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima    3.000 / 5.000
     COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII
89

in ciliegio parzialmente laccato e dorato, pianetto di forma circolare in marmo fior di pesco sotteso da fascia circolare terminante sul fondo con elemento baccellato da cui si diparte al centro motivo a ghianda a imitare i tavolini da lavoro, gambe in foggia di zampe caprine ornate da grande motivo fogliaceo all’estremità superiore e poggianti su pedana sagomata con piedini a sfera schiacciata, cm 117x40,5x40,5

A PAIR OF TUSCAN GUERIDONS, 18TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
     COPPIA DI TAVOLI, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
90

in noce intarsiato in radiche e altri legni, di forma rettangolare con profilo ebanizzato ornato da grande vaso fiorito tra volute fogliacee, volatili e farfalle al centro entro riserva mistilinea affiancata sul lato lungo da riserva mistilinea affiancata da riserva circolare a inquadrare pannellatura in radica, entro ampia bordura esterna a pannellature mistilinee in radiche alternate con crochet di foglie di acanto agli angoli, fascia sotto piano modanata su gambe troncopiramidali non pertinenti, cm 80x145x81

A FLORENTINE GRAND DUCHES WORKSHOPS PAIR OF TABLES, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il periodo dei Medici 1537 - 1737, Firenze, 1996, pp. 150-151

Stima    4.000 / 6.000
     SPECCHIERA, AMBITO DI LORENZO DOLCI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
91

in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta a gole lisce seguita da fascia bombata intagliata a motivo di doppio nastro incrociato, cimasa in foggia di architrave sagomato sul quale poggiano due draghi affrontati posti a inquadrare al centro medaglione ovale con figura classica su fondo bulinato entro ghirlanda di foglie sormontato da grande fiocco con nastri che ricadono sui lati per proseguire in tralci fogliacei, centro inferiore ornato da foglia aperta inquadrata da rami fogliacei che si portano verso gli angoli dove, da piedini in foggia di crochet di foglie di acanto, si dipartono tralci fogliacei che proseguono sui lati, cm 208x83

A FLORENTINE MIRROR, CIRCLE OF LORENZO DOLCI, LATE 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, pp. 154-158 nn. 85-92;

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 200-203 n. 42

Stima    3.000 / 5.000
     SEI SEDIE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
92

in noce, schienale curvilineo a giorno in foggia di due paraste terminanti in capitelli dorati posti a sorreggere la spalliera lievemente estroflessa, seduta circolare rivestita in seta gialla, gambe a sciabola, alt. cm 84

A GROUP OF SIX TUSCAN CHAIRS, EARLY 19TH CENTURY

Stima    1.000 / 1.500
     GRANDE TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX
93

lastronato in radica di noce, piano di forma circolare sotteso da fascia sagomata, quattro gambe troncoconiche con attacco a sfera schiacciata, cm 80x304x146

A LARGE VENETIAN TABLE, 19TH CENTURY

Stima    3.000 / 5.000
     COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII
94

lastronati in noce e radica, piano di forma sagomata profilato da cornice modanata, fronte lievemente mosso a quattro cassetti profilati da cornici a motivi geometrici creati dall'alternanza di legni chiari e scuri a inquadrare pannellature in radica, fianchi ornati analogamente ai cassetti, bocchette e maniglie in bronzo a elementi vegetali, base modanata su piedi a ricciolo, cm 112x154x66

A PAIR OF LOMBARD COMMODES, EARLY 18TH CENTURY

Stima    8.000 / 12.000
     ASSORTIMENTO DI VETRI DA TAVOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX
95

in vetro molato con decori e profilature in oro zecchino; composto di diciannove pezzi

Composizione:
quattro bicchieri sagomati, quattro bicchierini con fusto filigranato, quattro bicchierini da liquore,

due flaconi, quattro ampolle, una zuccheriera

A VENETIAN COLLECTION OF GLASS TABLE ITEMS, 18TH-19TH CENTURY

Stima    300 / 400
     TAPPETO DOROSH, PERSIA, SECOLO XIX
96

cm 372x370

A DOROSH RUG, PERSIA, 19TH CENTURY

Stima    2.000 / 3.000
     COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII
97

in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati in posizione stante su base rocciosa in atto di tenere una cornucopia, il corpo nudo coperto solo da un panneggio cinto ai fianchi, alt. cm 162 e cm 159

A PAIR OF VENETIAN BLACKAMOOR FIGURES, 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobile veneti. L’arredo domestico in Veneto da sec. XV al sec. XIX. Volume terzo. Venezia, Modena 2010, p. 279 nn. 484-485

La predilezione per l’esotico, che giocò un ruolo da sempre ponderante nella vicenda artistica veneziana, trova un’eclatante conferma nella proliferazione dei mori, che fanno la loro comparsa in qualità di policromi complementi d’arredo già negli inventari seicenteschi. Il Settecento decreta il trionfo di queste poderose figure scolpite a tutto tondo, variamente utilizzate come torciere, reggi-vassoi o portavasi. In svariate positure ed atteggiamenti, si presentano talvolta agghindati con costumi sontuosi di foggia orientale, il sui squillante cromatismo contrasta col nero d’ebano delle carni ed il rosso lacca delle labbra umide, talvolta pudicamente coperti da gonnellini succinti, ad accentuare il turgido vigore delle muscolature abbrunate.

Clara Santini, cit. p. 279

Stima    4.000 / 6.000
     LAMPADARIO IN STILE SETTECENTESCO, MURANO
98

in vetro incolore e policromo, fusto centrale tornito ornato da piccoli fiori policromi da cui si diparte un unico palco a otto bracci ricurvi ornati da pendenti e intervallati da foglie rivolte verso il basso e verso l’alto e da fiori policromi, alt. cm 125, diam. cm 80, montato a elettricità

AN 18TH CENTURY STYLE MURANO CHANDELIER

Stima    2.000 / 3.000
     DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
99

in noce intagliato a patina scura, seduta e schienale rivestiti in paglia di Vienna, schienale profilato da volute a creare due spalliere ciascuna delle quali ornata al centro superiore da motivo a giorno rocaille e al centro inferiore da palmetta tra conchiglie, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, grembiale mosso bipartito profilato da volute intrecciate a creare motivi rocaille su sei gambe mosse intagliate a elementi fogliacei terminanti in piedini a ricciolo, cm 100x154x57

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

Stima    1.200 / 1.800
     CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
100

in noce intagliato e intarsiato, piano di forma sagomata ad angoli scantonati profilato da cornice e ornato da medaglione a demilune, fascia sotto piano di linea svasata cui si applica il grembiale sagomato profilato da volute che si riuniscono al centro del fronte in una grande foglia aperta, gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traversa sagomata a volute a centrare foglia aperta, cm 88,5x147x70

A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
     BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII
101

in noce e radica di noce, corpo superiore a uno sportello centinato con specchio, terminante in cimasa a timpano spezzato, corpo inferiore con ribalta celante sportello centrale di linea concava affiancato da due cassettini per lato e pianetto a scorrere con tre cassettini a scomparsa, a sormontare tre cassetti di linea mossa; tutta la superficie ornata da profilature a contenere specchiature in radica, grembiale modanato di linea sagomata sul fronte terminante in piedini anteriori a sfera schiacciata, cm 208,5x97x58

A VENETIAN BUREAU CABINET, 18TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
     COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
102

in legno intagliato e dorato, battuta liscia di linea sagomata ad angoli spezzati seguita da fascia bombata incisa a piccoli cerchi alla quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di palmetta sostenuta da volute di foglie di acanto arricchite da festoni di fiori che proseguono lateralmente per scendere lungo i fianchi, pendaglina scolpita a foglietta aperta sostenuta da volute arricchite da tralci fogliacei, cm 52,5x34,5

A PAIR OF SMALL VENETIAN MIRRORS, MID 18TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
103

a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in importante tessuto in seta a fondo avorio ricamata a fiori tra nastri, schienale di linea sagomata a racemi fogliacei che si dipartono da cornucopie poste ai lati a formare al centro motivo rocaille a giorno, braccioli a ricciolo intagliati a ramo di foglie arricciato, grembiale mosso tripartito da otto gambe mosse terminanti su piedi a ricciolo e profilato da volute a inquadrare ai centri cartelle tra volute, cm 118x245x73

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
     GRANDE TAPPETO KIRMAN LAVER, PERSIA, SECOLO XIX
104

cm 743x393

A LARGE KIRMAN LAVER RUG, PERSIA, 19TH CENTURY

Stima    6.000 / 9.000
     SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
105

in legno intagliato e dorato di forma sagomata a doppia fascia, quella interna intagliata a piccole foglie su fondo graffito sui montanti laterali e sul lato inferiore, mentre il lato superiore è realizzato a nastro pieghettato a inquadrare conchiglia centrale, quella esterna intagliata a ovoli entro medaglioni ricorrenti e impreziosita sul lato inferiore da conchiglia tra volute al centro e da foglie di acanto terminanti a ricciolo a formare i piedini agli angoli, mentre sul lato superiore da grande palmetta aperta posta al centro si formano volute fogliacee che si portano verso gli angoli superiori a formare fiori scolpiti tra foglie aperte e verso il basso a creare cartella sagomata ornata da festoni di fiori che si ricongiunge alla fascia interna, cm 210x127

A PIEDMONTESE MIRROR, 18TH CENTURY

Stima    5.000 / 7.000
     QUATTRO BRACCI A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
106

in legno intagliato e dorato, attacco a muro in foggia di foglia aperta alla quale si applica il fusto ornato alla base da grande fiore e realizzato in foggia di voluta intagliata a elementi fogliacei, a sostenere la bobeche di forma circolare ornata da foglie aperte sovrapposte poggiante su base intagliata a fogliette lanceolate con attacco perlinato, cm 73x50x22

A GROUP OF FOUR NORTHERN ITALY WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY

Stima    1.500 / 2.500
     COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
107

in legno laccato e dorato a demilune, piano in breccia di marmo ad angoli scantonati sotteso da fascia ornata al centro da medaglione circolare entro motivi fogliacei inquadrato da riserve rettangolari impreziosite da nastri e intervallate negli angoli da dadi centrati da sformellatura circolare, dai quali si dipartono le gambe troncoconiche intorno alle quali si avvolge un nastro dorato rilevato che si porta a terra, cm 88x144x67

A PAIR OF CENTRAL ITALY CONSOLE TABLES, LATE 18TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
     OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII
108

in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso con decori floreali entro riserve color avorio, gambe a rocchetto riunite da analoghe traverse su piedi a sfera schiacciata, cm 126x59x54

A GROUP OF EIGHT TUSCAN CHAIRS, 17TH CENTURY

Stima    4.000 / 6.000
     GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII
109

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da tre cassetti ognuno ornato da sformellatura mistilinea, retro con sformellature analoghe a quelle del fronte, gambe a balaustro con attacco a dado ornato da riserva ottagonale poggianti su analogo dado da cui si dipartono le traverse e terminanti su piedi a sfera schiacciata, cm 81x303x105

A LARGE EMILIAN TABLE, 17TH CENTURY

Stima    2.000 / 3.000
     RARO COFANETTO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI
110

in noce intagliato, coperchio a urna celante due vani segreti a scorrere e apribile a mostrare vano a giorno con scomparti, decorato a più ordini di modanature con tre fasce intagliate a baccellature alternate da foglie aperte agli angoli, foglie e sotto foglie e fogliette lanceolate ricorrenti a inquadrare al centro cartiglio con stemma nobiliare; corpo di forma rettangolare con un sottile cassetto laterale ornato da fascia principale intagliata ai centri da fiore da cui si dipartono due ordini sovrapposti a doppio nastro incrociato che si portano verso gli angoli, inquadrata in alto e in basso da motivo di fusarola alternata a due perle, base bombata a fogliette lanceolate rivolte verso il basso seguita da baccellatura, pendaglina sagomata su tutti i lati su piedi a mensola intagliati a foglie aperte, cm 26x40x33

A RARE FLORENTINE CASKET, LATE 16TH CENTURY

Stima    6.000 / 9.000
1 - 30  di 143