Mobili e oggetti d'arte italiani

Firenze, mar 18 Maggio 2021

Asta Live, n.1046

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 143 LOTTI
111

SEGGIOLONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio fermato [..]
111

Stima
€ 500,00 / 700,00
112

LESENA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

LESENA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato, in foggia di angelo alato coronato [..]
112

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
113

DUE ANTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

DUE ANTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce scolpito, a tre scomparti rettangolari profilati [..]
113

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
114

PICCOLO CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

PICCOLO CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV in legno dipinto in policromia, fronte bombato suddiviso in quattro [..]
114

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
115

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
115

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
116

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII in rame di forma circolare, corpo ornato da ampie baccellature, orlo [..]
116

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
117

POLTRONA E SGABELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

POLTRONA E SGABELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, poltrona con seduta e schienale rivestiti [..]
117

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
118

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in [..]
118

Stima
€ 500,00 / 700,00
119

SECRETAIRE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

SECRETAIRE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX lastronato in noce e altri legni, fronte a un cassetto sottile [..]
119

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
120

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta sagomata liscia con controbattuta [..]
120

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in seta [..]
121

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
122

IMPORTANTE SPECCHIERA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

IMPORTANTE SPECCHIERA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato dorato, battuta [..]
122

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
123

ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, VENEZA, SECOLO XVIII-XIX

ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, VENEZA, SECOLO XVIII-XIX in vetro molato con decori e profilature in oro [..]
123

Stima
€ 500,00 / 700,00
124

SCRITTOIO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII interamente lastronato in noce e radica di noce, piano [..]
124

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
125

ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX

ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, VENEZIA, SECOLO XVIII-XIX in vetro molato con decori e profilature in oro [..]
125

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
126

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con seduta rivestita in seta decorata a fiori, cartella a [..]
126

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
127

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA CON SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato [..]
127

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
128

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata [..]
128

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
129

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e argentato a mecca, piano di forma sagomata [..]
129

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
130

RARA POLTRONA, VENEZIA, 1730 CIRCA

RARA POLTRONA, VENEZIA, 1730 CIRCA in legno intagliato e dorato, schienale di forma arcuata e seduta [..]
130

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
131

QUATTRO SPECCHIERE A VENTOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO SPECCHIERE A VENTOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro incolore inciso e legno intagliato e [..]
131

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
132

COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, corpo di forma architettonica [..]
132

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
133

GUERIDON, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

GUERIDON, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, fusto in foggia di moretto [..]
133

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
134

SPECCHIERA DA CAMINO, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA DA CAMINO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con battuta [..]
134

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
135

POLTRONCINA DA CAMERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

POLTRONCINA DA CAMERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta rivestita in velluto [..]
135

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
136

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata profilata [..]
136

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
137

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata digradante [..]
137

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
138

QUATTRO POLTRONCINE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONCINE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, seduta e schienale rivestiti [..]
138

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
139

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata profilato [..]
139

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
140

COPPIA DI RARE SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI RARE SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia di forma sagomata [..]
140

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
31 - 60  di 143 LOTTI