Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
132

COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, corpo di forma architettonica esagonale con ciascuna faccia centrata da riserva sagomata ornata da foglie a inquadrare il vetro, entro cartella mistilinea a fondo sabbiato coronata da foglia aperta tra volute, angoli scolpiti a motivo di mensole ornate da elementi fogliacei che si portano in alto a formare il coronamento a bulbo e in basso a formare il nodo circolare intagliato a foglie rivolte verso il basso dal quale si diparte l'asta dipinta in rosso, montate a elettricità, con base in ferro dipinto, alt. cm 245

A PAIR OF VENETIAN LANTERNS, 18TH CENTURY